
Автономный подводный аппарат «Малый морской технолог» займется обследованием Байкала
Экспедиция с применением автономного необитаемого подводного аппарата началась на озере Байкал, сообщалось 25 июня в Telegram-канале Иркутского филиала Сибирского отделения РАН.
Специально для этого во Владивостоке на базе Института проблем морских технологий (ИПМТ ДВО РАН) собрали аппарат «ММТ-3500». Его название расшифровывается как «Малый морской технолог», а 3500 — глубина в метрах, на которую он способен погрузиться.
Проводимые исследования помогут составить более точную картину состояния экосистемы и геологических структур озера. В частности, ученые Лимнологического института хотят осмотреть несколько грязевых вулканов, чтобы определить, завершилась ли на дне Байкала вулканическая деятельность.
Еще одной важной задачей станет корректировка данных батиметрической (рельефной) карты дна около Байкальского ЦБК в связи с проектами по ликвидации накопленного вреда. Также эта информация будет полезна для оценки рисков схода селевых потоков в этом районе.

Аппарат может долго работать без связи с оператором в сложных условиях
Главное преимущество автономных аппаратов — способность долго и эффективно работать без прямой связи с оператором, автоматически выполняя сложные задачи за счет элементов искусственного интеллекта
«В отличие от обитаемых и телеуправляемых аппаратов, АНПА не зависят от кабельной связи и могут покрывать большие площади, собирая геофизические параметры и создавая батиметрические карты. Для работы на Байкале плавучесть „ММТ-3500“ была специально увеличена, а модульная конструкция аппарата позволила адаптировать его под особенности конкретного водоема», — цитируется в сообщении заведующий лабораторией систем технического зрения ИПМТ ДВО РАН Александр Павин.
Ученые рассчитывают, что результаты экспедиции помогут не только решить текущие исследовательские задачи, но и обосновать необходимость создания специализированного аппарата для постоянного мониторинга Байкала.









