IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-з.

714мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Немецкий астрофизик получил работу в ИГУ

Немецкий астрофизик получил работу в ИГУ

В иркутском госуниверситете будет работать немецкий астрофизик Размик Мирзоян

Иркутский государственный университет (ИГУ) попал в список получателей мегагрантов Правительства РФ в размере 90 млн руб. для поддержки научных исследований.

Как сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ, правительственный совет по грантам определил имена 42 ученых — победителей третьего открытого конкурса на получение грантов на исследовательские проекты в российских вузах, государственных научных учреждениях и центрах в России.

Победителей — российских и зарубежных ученых — совет отобрал из 720 участников конкурса, подавших заявки на конкурс. Победители получат до 90 млн руб. на проведение научных исследований в течение 3 лет. По условиям конкурса ученый, подавший заявку на получение гранта, должен лично возглавлять лабораторию, где будет проводиться исследование.

В число тех, кто получит гранты, попал ИГУ. По условиям конкурса немецкий астрофизик Размик Мирзоян, руководитель проекта MAGIC и исследовательской группы в Физическом институте Макса Планка (Германия), должен будет в течение трех лет работать в ИГУ не менее, чем по 4 месяца в год, сообщили в пресс-службе вуза.

В роли соруководителя проекта от ИГУ выступит директор НИИ прикладной физики ИГУ, доктор физико-математических наук, профессор Николай Буднев. «Цель проекта — поиск и исследование галактических ускорителей методами гамма-астрономии и физики космических лучей на рекордном для настоящего времени уровне чувствительности», — уточнили в пресс-службе.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем