Общество В небе над Иркутском пошел звездный дождь

В небе над Иркутском пошел звездный дождь

Звездный дождь над Иркутском продлится до 21 ноября

В ночном небе над Иркутском идет звездный дождь из метеоров под названием Леониды, которые можно наблюдать до 21 ноября.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев, Леониды — это известный метеорный поток, который породила комета Темпеля – Тутля. Каждый год в ноябре Земля пересекает путь кометы, приближаясь ближе всего к ней раз в 33 года.

«Поэтому настоящий звездный дождь бывает раз в 33 года. Частицы кометы врезаются в атмосферу Земли и создают эффект падающих звезд», — рассказал Сергей Язев.

В этом году пик звездного дождя пришелся на 17–18 ноября, однако до сих пор в небе Иркутска можно наблюдать 15–20 метеоров в час. Последний усиленный метеорный поток был зарегистрирован в 1999 году — тогда насчитывали от 3 до 10 тысяч метеоров в час.

Сергей Язев отметил, что на сегодняшний день Леониды трудно увидеть из-за полной яркой Луны.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка 5% на любой заказСкидка 5% на любой заказ
Скидка 5% на любой заказ
До 31 декабря, 2026
Скидка 10% на товары Cozy Home на каждый заказ на WBСкидка 10% на товары Cozy Home на каждый заказ на WB
Скидка 10% на товары Cozy Home на каждый заказ на WB
До 30 сентября, 2026
2 курса в подарок при покупке обучения2 курса в подарок при покупке обучения
2 курса в подарок при покупке обучения
До 31 декабря, 2026
Все промокоды