Дерипаска предложил перенести столицу России в Сибирь
24 января 2014, 13:01
Гость
26 января 2014, 13:01
Сделать Иркутск столицей не получится. Слишком провинциальный город изначально.
Гость
25 января 2014, 15:23
Угу в Иркутск, только сразу указ издать "О запрещении использования личного автотранспорта" и вот тогда смогут по нашим улицам передвигаться )))))
Гость
25 января 2014, 01:55
Вот не надо) себе свою столицу оставьте нам и так хорошо. Если Питерцы не против пусть себе ее забирают!)
Гость
25 января 2014, 00:51
Если и переносить столицу, то не в крупный город (как Красноярск, Иркутск или Новосибирск), куда автоматом потянется вся столичная шушера-тусовка. А в небольшой город, вроде Тобольска или Куйбышева (бывший Каинск) в Новосибирской обл., чтобы туда особого притяжения не возникало, иначе будет всё то же что и с Москвой. Примерно так и поступили американцы перенеся столицу из Нью-Йорка в Вашингтон.
Чем мне нравится вариант Куйбышева (Каинска) - он расположен примерно на равном удалении от Новосибирска и Омска (около 300 км), не на много дальше от Томска и Барнаула (около 400 км), что обеспечит равное влияние на развитие этих городов.
Либо строить столицу "с нуля" в чистом поле.
АндрейМ, а мы будем в столицу на электричке за колбасой ездить ))) Что в Твери, что в Рязани, что в других городах в окружении столицы - везде беднота, столица забирает лучшие кадры, высасывает финансы, душит местные торговые сети. Зачем нам такое счастье?
Ни Красноярск, ни тем более Иркутск на столицу не тянут. Там с инфраструктурой все еще на много хуже и вкладывать туда нужно поболе чем в Новосибирск. Не знать этого, Дерипаска не может - значит обычный популизм. Просто ткнул пальцем в небо. Особенно про исторический Иркутск, позабавило. Как история города влияет на столичные функции, совсем не понятно.
Гость
24 января 2014, 17:54
zac, а главное рельеф местности. Вон Назарбаев перенёс столицу из опасного места в "голую степь" - и правильно сделал. Тюмень, про которую я упомянул выше, тоже сложным рельефом не отличается, как и Акмола и собственно Астана.
Гость
24 января 2014, 18:30
Барон фон Триппербах (Новосибирск),
В этой Тюмени, когда не по асфальту идёшь, торф под ногами пружинит. Тоже мне - безопасное место.
Гость
24 января 2014, 17:18
Красноярцы с ирутянами (я правильно написал?) поди в таком экстазе от этих слов, что их аж подергивает от наслаждения)) Хотя Красноярск хороший город, зеленый.
Гость
24 января 2014, 18:27
Zotoff,
Иркутск тоже хорош. Невелик, немножко ретро. Похож на областные центры Центральной России. Но не каждый из них такой богатой историей похвастаться может. Томск, похожий на Вологду и, извиняюсь за выражение, Сыктывкар, по европейским меркам слишком отдает Севером.
Old_monkey, по мне так наш Иркутск больше деревню напоминает, особенно его кривые дороги с отвратительным асфальтом. Чего только стоит проехать по центральной улице Иркутска - К-Маркса - все кочки и колодцы пособираете.
Гость
24 января 2014, 16:42
Мне кажется, уместнее было бы куда-нибудь в Тюмень. Не имея в виду сам областной центр, сравнительно крупных городов в том регионе предостаточно. Причины две - удалённость от границ и НЕФТЬ :)))
Чего это он вдруг? Такой популизм! В Красноярске что ли выборы на носу? Своего кандидата надо двигать?
Гость
24 января 2014, 16:23
Понятно что из Москвы не куда не уедут. А сама идея конечно интересная. Только не в Сибирь а на Урал, т.к. часовые пояса расположены примерно посередине. И главное надо выделить особый округ не входящий в области, края, республики и построить город как Вашингтон (хотя амэриков недолюбливаю как-то). Чтобы не получалась, что деньги на управление государством оседают в 1 регионе - городе, а так все регионы перед столицей хотя бы формально равны. Ясно что фантазии не более того.
не местный, часовые пояса посередине находятся, как раз в Новосибирске и Красноярске.
Гость
24 января 2014, 18:22
не местный,
А давайте в Испанию или на Лазурный берег перенесём столицу. Думаю, чиновники московские с радостью поедут, а олигархи и сейчас там жильё имеют.
Гость
24 января 2014, 16:06
Согласна с Жителем Новосибирска - если уж переносить столицу из Москвы, нужно действовать по Казахскому сценарию - возвести город-сад в степи, назвать его "Столица" и всю административную шатию-братию туда. Смогли же Сочи реанимировать за 4 года и столицу перенесем. Делов-то. Пенсии отобрать, пособия отменить, налоги думаю поднять придется не более чем в 2 раза. Что ж мы, не русские что ли, не потянем? А сколько миллионеров разбогатеет на переносе столицы. Это ж представить невозможно - феерические перспективы. Молодец Дерипаска, хороший мальчик.
кемеровчанин, Среди Кемерова только по всей видимости...
Гость
24 января 2014, 15:31
Дерипаска! Вы угробили у СаянАла озеро Бугаево! Снесите дамбу, озеро восстановится, появится рыба и уточки перелетные. Без вас там было хорошо, Дерипаска.
Гость
24 января 2014, 16:33
Клава, полностью вас поддерживаю, уже сейчас нарушена экологическая обстановка, а что будет после строительства коксового завода еще плюсом, да оттуда кроме работяг, все начнут бежать. Когда дождь идет, в лужах разводы зеленые яркие.. Держат все в своих руках и всем в округе из-за него уровень зарплаты не повышают.
кэти, стесняюсь спросить, а Колыма далеко от Магадана.
Гость
24 января 2014, 15:18
Столица должна быть одна. Но центров должно быть много. Как в США. В центре России должен быть управленческий. Финансовый можно в Москве оставить.
Гость
24 января 2014, 15:14
Красноярск? ни за что! только Искитим!!!!
Гость
26 января 2014, 02:44
злой, ага. Только Искитим, только хардкор!
Гость
24 января 2014, 15:10
вернемся к истории столица если и должна быть то в Тобольске
Гость
24 января 2014, 15:10
Во всех больших странах, а это те страны где более 2х часовых поясов, столицы расположены на Востоке страны, так удобней управлять страной вцелом. Хабаровск! вот решение!
Логичнее во Владивосток. Столица должна просыпаться самая первая и управлять страной. Владивосток - старый город, красивый, рядом океан. И США опять же рядом, Япония. Летать недалеко.
tdabk@eml.ru, столица наоборот должна быть в середине страны, чтобы часовая разница между столицей и окраинами была минимальной. Так проще управлять страной.
Для столицы нужен отдельный город. Что кортежи не мешали людям жить. В степи, с нуля.
Гость
24 января 2014, 15:07
Вадим Галиев, только не нанимать для этого японского архитэктора, а то он нам нафигачил в Астане, в чистой степи, яппонскую упакованность, по привычке блин...
Кстати.. это интересная тема для экранизации фантастического фильма.. "Москва -2020".. После переезда столицы в Англомирацию Новосибирск-Красноярск-Иркутск (Новое нозвание Нью-Васюки) ... Постакалептические пейзажи Москвы... Загибающийся город, похожий на нынешний Детройт... Москва и Московская область на грани банкротства... раздираемые на части, выходцами с Кавказа с одной стороны, и азиатами с другой, делящие между собой сферы влияния .. Русские уехали в Сибирь и бурно развивающиеся Нью-Васюки...... :))) И только истинные москвичи, называющие себя "избранные", героически выживают в тяжелых условиях хаоса.. ежеминутно борясь, за собственное существование...
Альтернативная реальность...
Ни кто не хочет мне скинуть денежек на карточку за идею?:))
Гость
24 января 2014, 18:27
MIIT, а что - прикольный сценарий.
Гость
24 января 2014, 14:02
давайте в Иркутск. Не губите Красноярск. Там только дела начинают налаживаться.
Гость
24 января 2014, 15:46
Иркутск, Пусть лучше останется, как есть
Гость
24 января 2014, 14:01
Развитие Сибири. В чьих интересах осваивает Сибирь Дерипаска ?
Уж никак не в интересах народа...
Достижения
Свой среди своих