IRCITY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Иркутске

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

704мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Более 700 иркутян сменили имена и фамилии

Более 700 иркутян сменили имена и фамилии

За полгода имена, фамилии и отчества поменяли 756 жителей Иркутской области

756 жителей Иркутской области поменяли имена, фамилии или отчества в первой половине 2014 года, сообщает региональная служба ЗАГС.

Часто жители региона меняют фамилии из-за неблагозвучности, некоторые женщины после развода возвращают себе добрачные фамилии. «Нередки случаи, когда детей воспитывают неродные отцы, в то время как в свидетельстве о рождении указаны сведения о биологическом отце ребенка. Поэтому при достижении совершеннолетия граждане часто обращаются за переменой фамилии и отчества на фамилию и отчество по отчиму», — рассказала заместитель руководителя службы ЗАГС Иркутской области Галина Радченко.

Иногда жители региона просят поменять в их именах одну букву, чтобы привести все документы к единообразию. В отдельных случаях люди обращаются в загсы за присвоением отчеств, которые ранее отсутствовали в документах в связи с национальной принадлежностью заявителей.

В областной службе ЗАГС пояснили, что услугой по смене имени, фамилии и отчества могут воспользоваться как совершеннолетние граждане, так и дети. При этом подросткам, достигшим 14-летия, необходимо согласие родителей или опекунов. Детям младше 14 лет сменить имя, фамилию или отчество можно только по решению органов опеки.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем