IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 33%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество На набережной заложили камень для арки цесаревича

На набережной заложили камень для арки цесаревича

Мэр Иркутска пообещал восстановить арку цесаревича за год

Сегодня, 31 июля, на Нижней набережной в Иркутске заложили камень на том месте, где через год расположится восстановленная арка цесаревича, сообщает пресс-служба мэрии.

Как уточнили в пресс-службе, триумфальная арка на набережной Ангары в своем первоначальном варианте была сооружена для встречи наследника российского престола — будущего императора Николая II в 1891 году, когда он возвращался из кругосветного путешествия в Санкт-Петербург. 23 июня в полдень прибывший по Байкалу на пароходе цесаревич Николай был встречен иркутянами через триумфальную арку. Через нее же он взошел на палубу парохода утром 25 июня, когда покидал Иркутск. После смены политического строя арка цесаревича была демонтирована. Спустя годы городскую достопримечательность решили восстановить.

На закладке камня присутствовала глава Российского Императорского Дома, великая княгиня Мария Романова. В свою очередь, мэр Иркутска Виктор Кондрашов пообещал не затягивать с восстановлением арки.

«Проект на арку уже готов, и в следующем году в это же время арка уже будет восстановлена и открыта», — заявил градоначальник.

НГС.НОВОСТИ

Фото admirk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем