IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

714мм 47%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Общество Откройте, полиция!

Откройте, полиция!

Число пьяных водителей, любителей дискотек под окнами домов, ремонтных бригад и просто нарушителей тишины неуклонно растёт, особенно летом и по ночам.

Число пьяных водителей, любителей дискотек под окнами домов, ремонтных бригад и просто нарушителей тишины неуклонно растёт, особенно летом и по ночам.

Сами мы, порой, бороться с ними не в состоянии, но всегда к нам на помощь приходит незаменимые сотрудники полиции. Только дозвониться с начала до них надо, а потом дождаться…что мне, например, не удаётся.

А что, если вдруг срочно помощь нужна? Ты должен сидеть и названивать в полицию в надежде, что когда-нибудь они точно подойдут к телефону? Номера вроде не поменялись, только новые прибавились, а толку нет. В непредвиденных ситуациях приходится надеяться только на себя.

Дискотека под окном

Одна из историй приключилась со мной около месяца назад. В очередной раз, когда из открытых окон до меня донеслись звуки очень громкой музыки, я решилась действовать. Было около часа ночи, а дискотека на берегу недалеко от дома набирала обороты – громкие голоса, крики, даже не поленились привезти с собой световую аппаратуру. Мини-клуб расположился рядом с жилыми домами. Но, судя по всему, это шум мешал только мне.

Для начала я решила набрать всем известный номер 02, но попытка не увенчалась успехом. После нескольких звонков и безответных гудков в трубку я бросила это гиблое дело. Потом я решила попытать счастье в отделении полиции по своему округу, но и там меня ждало разочарование – по одному номеру никто не брал трубку, а другой и вовсе был отключён.

Тогда я вспомнила о новом проекте, который называется «Трезвая пятница». После нескольких попыток я всё же дозвонилась до девушки, объяснила ей ситуацию и сообщила ей о месте сбора пьяных тусовщиков, которые к тому времени уже начали ругаться и чуть ли не давить друг друга на машинах. Она поблагодарила меня за информацию и всё…ничего больше не произошло. Полиция даже спустя 2 часа так и не появилась на этом месте. Не знаю, сколько в итоге продолжалось уличное гуляние, так как я была вынуждена закрыть плотно все окна и закрыть голову подушкой, чтобы хоть как-то уснуть.

Трезвая пятница

Как сообщили ИА «БайкалПост» в ГУ МВД России по Иркутской области, операция «Трезвая пятница» принесли хорошие результаты. Только за июль сотрудники ГИБДД задержали 235 нетрезвых водителей, из них в пятницу и субботу – 70. В этом году ДТП по их вине удалось избежать, тогда как в 2013 году в областном центре произошло три автомобильные аварии, в которых получили ранения 5 человек.

На специально созданный телефон горячей линии (21-31-00) от жителей Иркутска поступило 137 сообщений.

Интересно, засчитан ли мой звонок?

В целом по области в июле было задержано 1,3 тысячи пьяных водителей, из них каждый третий являлся злостным нарушителем правил дорожного движения. За это время в регионе по их вине произошло 34 ДТП, от последствий которых 7 человек погибли и 40 получили ранения. В 60% случаев водители употребляли спиртное в компании друзей, при молчаливом согласии которых впоследствии садились за руль. Почти половина нетрезвых водителей – мужчины возраста от 20 до 30 лет.

Чаще всего нарушители управляли марками «Тойота» - 406 фактов, «ВАЗ» - 366, «Ниссан» - 84, Хонда – 68. Помимо этого установлено 102 пьяных мотоциклиста. Имеются единичные инциденты, когда пьяным оказывались водитель дорожного катка, погрузчика, экскаватора или седельного тягача.

В Иркутске чаще всего правонарушители задерживались на улицах Рабочего Штаба – 23 факта, Трактовой – 23, Челябинской – 17, Академической – 8, Баррикад – 8, Байкальской – 7 и в микрорайоне Первомайский – 5.

Мирная борьба с должниками

Оказывается, полиция не только не приезжает по вызову, но и портит чужие двери и стены. Вот так сотрудники совместно с судебными приставами «мирным методом» пытаются выселить людей из квартиры, за которую, по всей видимости, те не платят ипотеку уже 4 года.

1 из 3

Всё бы ничего, но наблюдать такую картину на площадке каждый день просто неприятно. Со звонком на номер, оставленным на опечатанной квартире, мы долго тянули. Но полицейские в скором времени появились сами! Ещё и с женщиной-банкиром, кому, собственно, и задолжали соседи по площадке. На наши претензии сотрудница, приехавшая из Санкт-Петербурга, предложила отмыть всю эту грязь сама. Неудобно стало...она ведь не пачкала стены и дверь, но упорно настаивала дать ей ведро и тряпку, иначе она доберётся до гостиницы и привезет с собой все моющие средства оттуда. В общем, спустя полчаса все стало как раньше – чисто и более менее аккуратно.

Ещё один любопытный факт – несколько сотрудников полиции пришли взламывать дверь в квартиру без инструментов, а точнее с одной отвёрткой! Эта процедура была необходима для установки нового замка, так как «рисовальщики на двери и стенах» во время своего визита спилили ручку у двери. Теперь обладателем квартиры является банк, выдавший ипотеку должникам, а жилплощадь уйдёт с молотка.

Закон тишины

Новый закон тишины в Приангарье в 17 июля действует с 21.00 до 8.00, а в выходные и праздники шуметь вообще запрещено. Однако этот факт не мешает некоторым строительным компаниям проводить погрузочные, строительные и ремонтные работы.

К примеру, в одном из микрорайонов города застройщик выполняет работы под многоквартирным домом и по вечерам, и по выходным, и по праздникам, при этом начиная с 7 утра и заканчивая около 10 вечера. Но жители закрывают на это глаза, видимо, чтобы те побыстрее всё закончили.

Как сообщили ИА «БайкалПост» в ГУ МВД России по Иркутской области, по статистике чаще всего горожане жалуются на громкую музыку, шумное осуществление строительных и ремонтных работ. Например, только в Октябрьском районе Иркутска поступило свыше 200 подобных обращений граждан.

Страшно жить

Вроде бы и много телефонов существует в Иркутске, но, почему-то, когда она так нужны, дозвониться до них невозможно. А если и дозвонишься, то ситуация не поменяется. Ведь должен же в отделении всегда дежурный быть на телефоне, круглые сутки принимая звонки от граждан, особенно в выходные и ночью. А вдруг убивают или насилуют? Как жертва преступника должна получить помощь? Это счастье, что мимо кто-то пройдёт и поможет. А если нет?

Есть, конечно, и одна положительная практика на моей памяти. Пару лет назад всё на том же берегу расположилась большая палатка-кафешка. Всё бы ничего, но ночью туда съезжалось много желающих выпить, погулять и сделать музыку погромче. И это в 5 метрах от жилых домов. Но один звонок сделал своё дело! В течение получаса приехали полицейские, музыка стихла, гуляющие разъехались. А на следующий день палатку свернули и больше её никто не видел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем