IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

7 м/c,

с-з.

716мм 60%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Омбудсмен попросил правительство Приангарья решить проблему перевозки умерших в Тофаларии

Омбудсмен попросил правительство Приангарья решить проблему перевозки умерших в Тофаларии

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин обратился к вице-премьеру регионального правительства Николаю Слободчикову с просьбой решить проблему транспортировки людей, умерших на труднодоступной территории Нижнеудинского района Приангарья — Тофаларии, где в конце лета семья 11 дней не могла вывезти тело своего отца в ближайший населённый пункт, сюжет об этом вышел 9 сентября в эфире телеканала «АС Байкал ТВ».

В трёх посёлках Тофаларии проживают около 1,3 тысячи человек. Для полноценного транспортного сообщения вертолётам необходимо совершать не менее 400 рейсов в год. Финансирование в 2013 году позволило отправить в насёленный пункт лишь 130 вертолётов. В 2014 году было около 90 рейсов.

«В глухой тайге семье пришлось 11 дней охранять от зверей тело умершего отца. Ближайший населённый пункт находился в 80 километрах. Вывести погибшего можно было лишь вертолётом. Родственники обращались в администрации села Алыгджер и Нижнеудинского района, МВД и МЧС региона с просьбой помочь, однако каких-либо действий со стороны органов власти не последовало. Семье пришлось отправить тело на «большую землю» за свой счёт. Аренда вертолёта частного авиаперевозчика обошлась в 140 тысяч рублей», - сообщила в сюжете корреспондент телеканала Вера Самсонова.

По словам омбудсмена Лукина, такая ситуация - бездушие и цинизм по отношению к умершему, к его родственникам, поэтому вопросы эти надо решать оперативно.

«По данному вопросу я обратился к первому заместителю главы правительства Иркутской области Слободчикову, попросил, чтобы были решены эти вопросы. Также данный вопрос находится на контроле в областной прокуратуре, которая сказала, что будут даны правовые оценки случившемуся факту», - подчеркнул в сюжете Лукин.

Проблема транспортного обслуживания населения Тофаларии возникла из-за снижения частоты рейсов вертолётов Ми-8, которая составляет в среднем один рейс в 10 дней в каждый населённый пункт. Это было вызвано значительным ростом стоимости лётного часа вертолёта Ми-8 по отношению к 2013 году.

Тофалария - уникальная в мире территория, где проживают представители коренной малочисленной народности тофов, численность которых постоянно сокращается. Население проживает в трёх населённых пунктах - Верхняя Гутара, Алыгджер и Нерха. Промышленных предприятий на территории Тофаларии нет. Работоспособное население Тофаларии занято охотой, рыболовством и деятельностью в бюджетной сфере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем