IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

712мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Раненый птенец чёрного аиста с Ольхона пошёл на поправку

Раненый птенец чёрного аиста с Ольхона пошёл на поправку

Птенец чёрного аиста, сломавший крыло на Байкале и спасённый жителем Иркутска, пошёл на поправку.

Птенец чёрного аиста, сломавший крыло на Байкале и спасённый жителем Иркутска, пошёл на поправку, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» 11 сентября представитель Иркутской зоогалереи.

«Прогнозы с каждым днём всё благоприятнее. У аистёнка сломано крыло, причём очень давно. Из-за этого птица не питалась больше недели и была истощена. Крылом пока ещё даже не занимались, только первично обработали, потому что какое-то лечение птенец просто не перенесёт в таком состоянии. Сейчас мы стабилизируем его состояние и будем заниматься крылом, попытаемся его спасти», - сообщил собеседник.

Птенцу около 5 месяцев, судя по размерам это самка. «Внешне самцы и самки никак не отличаются, у найдёныша оперение тем более ещё детское, не окрасилось как у взрослой птицы. Птенец полноценно летать не будет однозначно, потому что перелом, во-первых, сильный, во-вторых, старый. В природу птицу уже выпустить не получится, но спасти крыло в эстетических целях мы, конечно, попытаемся», - говорится в сообщении.

До весны птенец останется в зоогалерее, а потом его пристроят в другой зоопарк. «Птичка редка и интересная, в крупных зоопарках есть возможность и пару ей подобрать, чтобы получить потомство. В области эти птицы встречаются довольно регулярно. Птица и краснокнижная, гнездятся они на севере региона и к нам в зоогалерею попадают примерно раз в 2 года. Аистов, которые выживают, мы потом снова отпускаем, либо пристраиваем в другие зоогалереи», - отметил собеседник.

Аист был спасён иркутянином на острове Ольхон несколько дней назад. Молодая птица совершала перелёт вместе с другими птицами, но или из-за сильного истощения рухнула в воду, или нырнула за рыбой. От удара было сломано крыло.

По информации «Википедии», чёрный аист занесён в Красную книгу России, Белоруссии, Украины и Казахстана. Он обитает в лесной зоне Евразии, стараясь избегать людей. В России чёрный аист населяет территорию от Балтийского моря через Урал и всю Южную Сибирь до Дальнего Востока. Наибольшее количество птиц в России гнездится в районе Приморья. Зимует в южной Азии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем