IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

725мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Мощи 8 святых доставили в Харлампиевский храм Иркутска

Мощи 8 святых доставили в Харлампиевский храм Иркутска

Мощи восьми святых, среди которых частицы Николая Чудотворца, Серафима Саровского, блаженной Матроны Московской, Сергия Радонежского и Германа Аляскинского, доставили в Харлампиевский храм Иркутска.

Мощи восьми святых, среди которых частицы Николая Чудотворца, Серафима Саровского, блаженной Матроны Московской, Сергия Радонежского и Германа Аляскинского, доставили в Харлампиевский храм Иркутска, сообщают 15 октября «Вести-Иркутск».

«Мощи привезли из Храма в честь апостолов Петра и Павла Улан-Удэнской епархии. Туда два года назад святыни передали на хранение из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры», - говорится в сообщении.

Как отмечают «Вести», мощи святых пробудут в Иркутске до 15 декабря.

Николай Чудотворец — святой в исторических церквях, архиепископ. В христианстве почитается как чудотворец, считается покровителем моряков, купцов и детей.

Серафим Саровский - прославлен Российской церковью в 1903 году в лике преподобных по инициативе царя Николая II. Один из наиболее почитаемых православных святых.

Матрона Московская — святая Русской православной церкви. Житие сообщает, что уже с восьми лет Матрона лечила больных и предсказывала будущее.

Сергий Радонежский — монах Русской церкви, основатель Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра), преобразователь монашества в Северной Руси. Почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли Русской.

Герман Аляскинский— православный святой, почитаемый в лике преподобных, руководитель русской духовной миссии на острове Кадьяк. Один из первых православных проповедников в Новом Свете, православные считают его святым покровителем Америки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем