IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

южн.

710мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество «Характер нордический, порочащих связей нет»

«Характер нордический, порочащих связей нет»

Проект приказа министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева об изменении порядка аттестации сотрудников правоохранительных структур появился в Сети и уже прошёл общественное обсуждение. Он предусматривает введение новой формы отзыва о деятельности сотрудника полиции, в которой будет отражена оценка личностных качеств, а также интеллектуальных, организаторских и коммуникативных способностей. Все навыки будут оцениваться по пятибалльной шкале; есть и десятибалльная шкала - по отдельным показателям. По результатам аттестации будут решать – стоит ли повысить, понизить, или вообще выгнать сотрудника из органов внутренних дел.

Новая форма содержит в себе несколько разделов, в которых отражаются показатели работы сотрудника за аттестуемый период, а в случае, если речь идёт о руководящем звене, будет выноситься ведомственная и вневедомственная оценка работы всего подразделения. Также будет виден уровень огневой, физической и юридической подготовки полицейских. Помимо этого, форма будет содержать отчёт о психическом состоянии полицейского, его взаимоотношениях с коллективом, и способности принимать решения в кризисных ситуациях.

Как и прежде, за 30 дней до аттестации сотрудник полиции должен будет предоставить своему начальству документы, необходимые для оценки его деятельности. Однако теперь отчёт будет содержать несколько новых пунктов. В них будет отражаться информация о том, насколько удачно аттестуемый выполнял служебные задачи, о наказаниях и наградах, результаты психологического обследования сотрудника, а также информация о его личных качествах. Помимо прочих, будет оцениваться тактичность, честность, порядочность и доброжелательность. Также полицейские будут проходить психологическое тестирование. В случае, если аттестацию будет проходить тот или иной руководитель, в оценку эффективности его деятельности войдут ещё и ведомственные и вневедомственные показатели работы всей структуры, которой он руководит. В итоге будет выноситься суммарная оценка работы полицейского, и, если она будет хороша, сотрудника могут рекомендовать к повышению, а если плоха — понизить, или вообще уволить из МВД.

Изменения в системе аттестации сотрудников МВД были обусловлены, прежде всего, весьма противоречивыми оценками предыдущей переаттестации, которая проходила в 2012 году. Тогда многие СМИ сообщали о том, что переаттестация стала чисто формальной процедурой, а также – средством внутриведомственной борьбы. Нынешние же нововведения, по мнению экспертов, можно оценивать по-разному, однако в любом случае огромные сомнения вызывает процесс его реализации.

По словам старшего преподавателя кафедры судебного права Юридического института Иркутского госуниверситета Артёма Гавриленко, в сферу научных интересов которого входит изучение деятельности правоохранительных органов, документ направлен на устранение недостатков, которые выявило ведомство во время реформы МВД – тогда проводилась всеобщая переаттестация сотрудников. Были выявлены ситуации, при которых аттестация переросла или в формальность, или в инструмент устранения из органов неугодных. Впрочем, как утверждает эксперт, в местах, где аттестация проходила качественно, её результаты были весьма неплохими.

«Руководство МВД России сейчас пытается усовершенствовать процедуру аттестации так, чтобы исключить субъективизм, сделать её максимально независимой от личных пристрастий, тем самым исключить возможность нахождения на службе в органах МВД РФ случайных или корыстно заинтересованных лиц. Включение в состав комиссий в обязательном порядке сотрудников кадрового, правового и подразделений собственной безопасности — правило абсолютно адекватное. Изменения, касающиеся структуры и содержания мотивированного отзыва, также направлены на исключение субъективизма, дополнения перечня показателями объективного, иллюстративного характера», — отмечает эксперт.

При этом Артём Гавриленко подчеркнул, что провести аттестацию всех сотрудников с использованием новой методики весьма затруднительно. Вообще, в системе правоохранительных органов подобные системы аттестации существуют длительное время, хотя предлагаемая более конкретна и структурирована. Сейчас такие процедуры применяются преимущественно при отборе кандидатур для назначения на вышестоящую должность, а также при решении вопроса о возможности поступления на службу.

По мнению эксперта, «затруднения могут быть связаны с тем, что, например, психофизиологическое обследование сотрудников, в том числе и с применением полиграфа, доказало свою эффективность, но только если такие процедуры проводят высококвалифицированные специалисты, иначе возможны грубые ошибки, последствия которых необратимо скажутся на дальнейшей судьбе «тестируемого» полицейского. Быстро укомплектовать МВД такими специалистами в должном количестве невозможно, процесс их подготовки очень длителен. Психологов, сотрудников правового и кадровых управлений, после проведённых сокращений осталось не много, в то же время именно на них ложиться дополнительная нагрузка, смогут ли они справиться с ней? Поэтому предлагаемые изменения вполне адекватны, вопрос, как нередко бывает, заключается в качестве их реализации».

Ведущий научный сотрудник Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге Кирилл Титаев был более критичен в оценке нововведений. Эксперт отметил, что само по себе внимание ведомства к проблеме служебной компетенции полицейских – безусловно положительный факт, ведь опыт всех предыдущих аттестаций был просто ужасен. Проверки были либо чистой формальностью, либо имитацией, либо и тем и другим сразу. Однако из всех возможных вариантов изменения системы аттестации выбрали наихудший. Вместо того, чтобы снижать ориентированность полицейских чинов на формальный подход, просто ввели новые формальные показатели.

«Если раньше итогом аттестации был документ, в котором указывалась характеристика работника: морально устойчив, характер нордический, вредных и порочащих связей не имеет и так далее, то теперь вместо этой характеристики будет балл, отметка в ведомости. И что характерно, от такой системы формальных показателей сейчас отказываются силовые структуры по всему миру. К сожалению, на практике оценить работу сотрудника по предлагаемой анкете будет нереально. Во-первых, два разных начальника могут поставить в среднем по своему подразделению разные баллы. Предположим, один будет ставить всем «пять», другой будет ставить «два» просто потому, что первый настроен критически по отношению к сотрудникам, а второй - нет», - говорит Кирилл Титаев.

Второй негативный момент – ко всем работникам министерства будут применяться одни и те же критерии оценки деятельности – для участкового из посёлка на севере Иркутской области и участкового в спальном районе Питера. МВД, и уже не впервой, выбирает порочную логику, одинаково оценивая работу опера, следователя и участкового, каждая из которых имеет свою специфику.

По мнению эксперта, «для любого начальника такая аттестация будет просто дополнительной головной болью, от которой он будет пытаться избавиться как можно скорее»: «Это сделает аттестацию еще большей формальностью, чем раньше. То есть, с формальной аттестацией решили бороться, введя дополнительные формальные критерии. Мне кажется, что для начала стоило бы привлечь к этой деятельности сторонних экспертов – членов общественных советов, ветеранов,¸представителей негосударственных организаций, ведь люди, добровольно и бесплатно оценивающие работу сотрудников МВД, вряд ли будут использовать формальный подход».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем