IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

сев.

719мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Экс-«яблочник» Торопов начал сбор подписей против памятника Сталину в Иркутске

Экс-«яблочник» Торопов начал сбор подписей против памятника Сталину в Иркутске

Бывший член партии «Яблоко», руководитель иркутской региональной правозащитной общественной организации «Гражданская позиция» Михаил Торопов 2 октября разместил на сайте глобальной платформы Change.org петицию с требованием остановить установку памятника Сталину в Иркутске, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» сам Торопов.

Накануне выборов новый губернатор Иркутской области от партии КПРФ Сергей Левченко в интервью телеканалу «Дождь» заявил о возможной установке памятника Иосифу Сталину в Иркутске. Однако сам кандидат сообщил, что его слова исказили. После победы на выборах губернатора коммунист пояснил, что вопрос о памятнике должны решать жители региона, он будет занимать нейтральную позицию. При этом он отметил, что запрос на его установку есть.

По словам составителя Торопова, петиция с тысячами подписей будет направлена в администрацию президента РФ.

«Мы будем собирать подписи в электронном виде. Примерно через неделю выйдем на улицу. Нам такие памятники, я считаю, не нужны. Думаю, в Иркутской области это не актуально, люди до сих пор помнят тот кровавый режим. Мы не планируем какую-то конечную цифру подписей, но думаю, если соберём 10 тысяч – этого будет достаточно, чтобы эту проблему обозначить. В администрации президента у нас налажен контакт: мы отправляем всевозможные обращения, проблемы, «Гражданскую позицию» там знают», - пояснил собеседник.

Согласно тексту петиции, памятник Сталину в Иркутске - это «оскорбление памяти жертв политических репрессий и плевок их потомкам»: «Жителей Иркутской области расстреливали во времена большого террора с 1937 по 40-е годы. По предварительным данным, в этих местах находятся останки более 8 тысяч человек».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем