IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

715мм 65%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Сироты жалуются на плохое состояние выданных им квартир в посёлке под Иркутском

Сироты жалуются на плохое состояние выданных им квартир в посёлке под Иркутском

Дети-сироты из посёлка Малая Топка Иркутского района жалуются на плохое состояние построенных для них домов.

Дети-сироты из посёлка Малая Топка Иркутского района жалуются на плохое состояние построенных для них домов, сообщает 26 октября портал «ИркСиб».

Дома №54, 56 и 58 по улице Ключевой были сданы в эксплуатацию в декабре прошлого года, но уже теперь жители говорят о том, что в домах протекают трубы, кусками отваливается внешняя обшивка, септики переполнены, а водные фильтры работают плохо, отчего вода имеет привкус железа.

Управляющая компания «Приморский» заявила, что тариф на откачку септиков им никто не утверждал, а в убыток себе компания работать не намерена – поэтому отходы из септиков не вывозятся. По поводу же неполадок с водопроводом ситуацию комментируют представители застройщика ООО «Стройгарант», они сообщили, что дело в установленных сжатых сроков строительства и возникших проблем подключения к отоплению.

Собственником 80% квартир в этих домах является министерство имущественных отношений, так как, согласно вступившему в 2013 году в силу закону, дети-сироты могут получить жильё в собственность после того, как 5 лет проживут в нём по договору социального найма. Следовательно, ни Роспотребнадзору, ни прокуратуре недостаточно обращений жителей, необходимо заявление главного собственника.

По информации «ИркСиба», начальник жилищного отдела минимущества Андрей Распутин заверил, что на данный момент министерство работает с застройщиками и управляющей компанией, а также подключило службу Госстройнадзора несмотря на то, что по закону малоэтажные дома не подлежат государственному надзору.

Всего в 2014 году в Иркутской области новые квартиры получили 646 детей-сирот. В том же году омбудсмен Приангарья Валерий Лукин обратился к председателю заксобрания с просьбой проверить областное министерство имущественных отношений, которое выделило детям-сиротам посёлка Кутулик Аларского района некачественное жильё, до этого специалисты госстройнадзора выявили грубые нарушения строительных и санитарных норм, а так же правил пожарной безопасности. В июле 2015 года прокуратура выявила нарушения при строительстве жилья для детей-сирот уже в Ольхонском районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем