IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -14

2 м/c,

с-в.

714мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Заброшенные тоннели, построенные итальянцами, нашли в Приангарье

Заброшенные тоннели, построенные итальянцами, нашли в Приангарье

Краевед из Тайшета обнаружил в тайге Иркутской области построенные в XIX веке итальянскими каменотёсами шесть заброшенных тоннелей.

Краевед из Тайшета обнаружил в тайге Иркутской области построенные в XIX веке итальянскими каменотёсами шесть заброшенных тоннелей, сообщает 28 октября ГТРК «Иркутск».

По информации издания, высокие, объёмные сооружения, самое длинное из которых достигает 43 метров, строили итальянские каменотёсы в конце XIX века в качестве водопропускных труб. Когда-то в местах тоннелей проходила железнодорожная ветка, но в 1910 году её перенесли, а пути разобрали.

«Спустя 100 лет, судя по кадрам, сооружения выполняют свою функцию безо всякого обслуживания. Через них бегут небольшие реки. Всего краеведы обнаружили шесть тоннелей, на одном из них идеально сохранился герб Средне-Сибирской железной дороги», - говорится в сообщении.

По информации сайта «Энциклопедия Сибири», Средне-Сибирская железная дорога – участок Транссибирской магистрали, построенный в 1893-1899 годы. Дорога сдана в постоянную эксплуатацию до Красноярска в 1898 и до Иркутска в 1899. В 1899 вместе с Западно-Сибирской железной дорогой вошла в состав Сибирской железной дороги и проходила по территориям Томской, Енисейской, Иркутской губерний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем