IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

722мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Шествие ведьм и зомби отменено в Иркутске из-за переноса на остров Юность

Шествие ведьм и зомби отменено в Иркутске из-за переноса на остров Юность

Костюмированное шествие ведьм, вампиров и зомби, планировавшееся в Иркутске на 31 октября, отменено по независящим от организаторов причинам.

Костюмированное шествие ведьм, вампиров и зомби, планировавшееся в Иркутске на 31 октября, отменено из-за его переноса на Юность, поскольку организовать шествие на острове стало невозможным, сообщил корреспонденту ИА "БайкалПост" 30 октября организатор мероприятия Александр Создаев.

Мероприятие было назначено на 31 октября. Участники в карнавальных костюмах планировали собраться в 17.00 возле Дома быта на улице Урицкого, 8, и двинутся по улице Карла Маркса в сторону памятника Александру III, где их ждало бы световое и файер-шоу.

Причиной отмены мероприятия стало появившееся за несколько дней до анонсированной даты предложение мэрии перенести его на остров Юность. По словам Создаева, смена места проведения мероприятия вынудила бы сменить и его формат, так на острове шествие устроить было сложно, но времени на качественную подготовку не оставалось. В итоге было решено отменить его.

Хэллоуин, или канун Дня всех святых – праздник, восходящий к кельтскому Самайну (Самхейну). Как и большинство древних традиций, Самайн относится к сезонным праздникам, в старину он знаменовал собой окончание пастбищного сезона и длился семь дней. Считалось, что в эту неделю злые духи и божества наиболее активны, отпугнуть их можно было огнём, а задобрить – жертвоприношениями. После пришествия в Британию и Ирландию Христианства Самайн постепенно трансформировался в канун Дня всех святых, а после под влиянием американской культуры – в Хэллоуин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем