IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

715мм 39%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Общество Битаров назвал неприемлемым отсутствие запасов топлива у Рудногорска в отопительный сезон

Битаров назвал неприемлемым отсутствие запасов топлива у Рудногорска в отопительный сезон

Первый замгубернатора Иркутской области – председатель правительства Александр Битаров 5 января на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям назвал неприемлемой сложившуюся с начала отопительного сезона ситуацию с отсутствием нормативных запасов топлива в посёлке Рудногорск Нижнеилимского района, сообщили ИА «БайкалПост» в пресс-службе правительства.

«Работать с суточным запасом топлива – недопустимо. Нам нужно добиться создания запаса топлива хотя бы на несколько дней. Наша задача – помочь и посодействовать муниципалитету Нижнеилимского района в решении этой проблемы. Если содействие не поможет – будем спрашивать», – процитировали в пресс-службе Битарова.

Он также поручил обратиться к лесозаготовительным предприятиям для содействия в создании топливного запаса в котельной посёлка.

По данным заммэра посёлка Виктора Цвейгарта, переданным пресс-службой, в данное время в котельной Рудногорска запас щепы не превышает суточного. При этом нормативный запас топлива в котельной отсутствовал с начала отопительного сезона, так как в течение лета щепа по разным причинам не закупалась, а средства, выделенные из областного бюджета на покупку нового щеповоза, были израсходованы не по назначению.

По информации правительства, сейчас котельная Рудногорска снабжается отходами древесины с порубочных делян небольших предприятий. С 3 января щепу в посёлок на своём автотранспорте начало возить крупное лесозаготовительное предприятие из Новой Игирмы, трижды в сутки отгружается до 60 кубометров древесных отходов.

Впервые про проблемы Рудногорска с топливом стало известно в середине ноября. По данным местной администрации, жители посёлка тогда больше недели находились без отопления из-за отсутствия дров и средств на их закупку у администрации. По словам главы поселения, вокруг нет предприятий, которые могли бы стабильно обеспечивать топливом котельную.

Власти Приангарья к 20 ноября выделили посёлку 500 тысяч рублей, выплатив все 27 миллионов рублей, предназначенных на год на отопление посёлка, и договорились с ЗАО «ЛДК Игирма» о бесперебойных поставках топлива.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем