IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

723мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Суд оштрафовал «Байкальскую волну» на 300 тыс. р. за нерегистрацию «иностранным агентом»

Суд оштрафовал «Байкальскую волну» на 300 тыс. р. за нерегистрацию «иностранным агентом»

Свердловский районный суд Иркутска оштрафовал общественную организацию «Байкальская экологическая волна» на 300 тысяч рублей за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента.

Свердловский районный суд Иркутска оштрафовал общественную организацию «Байкальская экологическая волна» на 300 тысяч рублей за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента, сообщается 29 января на странице фонда «Общественный вердикт», оказывающего правовую помощь «Байкальской волне», в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

Суд признал экологов виновными по статье «Осуществление политической деятельности без подачи заявления о внесении в реестр НКО «иностранных агентов» Кодекса об административных правонарушениях России. Организация оштрафована на 150 тысяч рублей, три сопредседателя «Байкальской волны» - Максим Воронцов, Марина Рихванова и Виталий Рябцев – получили штрафы по 50 тысяч рублей каждый. Максимальный штраф, грозивший экологам, превышал 1 миллион рублей. Экологи намерены обжаловать решение Свердловского суда в вышестоящей инстанции.

Министерство юстиции РФ 10 ноября после проверки включило в список НКО, выполняющих функции иностранного агента, «Байкальскую экологическую волну». Руководство организации не согласилось с доводами чиновников и отказалось признавать себя иностранным агентом, заявив о намерении обжаловать это решение. В интервью порталу «ИрСити» сопредседатель организации Максим Воронцов позже пояснил, что Минюст посчитал участие отдельных членов организации в митингах за закрытие Байкальского ЦБК и проведение экологической конференции с обращениями в органы власти запрещённой для «иностранных агентов» политической деятельностью.

«Байкальская экологическая волна» была создана в Иркутске в октябре 1990 года как неформальное объединение учёных и других граждан, обеспокоенных экологической ситуацией в Байкальском регионе и глобальным экологическим кризисом. Одна из главных задач — сохранение уникальной природы Байкальского региона. НКО провела более 100 проектов. Экологи выпускали журнал «Волна», издавали брошюры и книги, снимали видеофильмы, содержали библиотеку и видеотеку, развивали методики экологического образования, организовывали бизнес-инкубатор в Байкальске, проводили общественные кампании в защиту природы, организовывали научные экспедиции и конференции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем