IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

сев.

710мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Муниципалитеты Приангарья предложили создать регионального оператора по отлову собак

Муниципалитеты Приангарья предложили создать регионального оператора по отлову собак

Ассоциация муниципальных образований Иркутской области на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного собрания предложила создать регионального оператора по исполнению закона о содержании бездомных животных.

Ассоциация муниципальных образований Иркутской области на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного собрания предложила создать регионального оператора по исполнению закона о содержании бездомных животных, сообщает 2 февраля ИА «Альтаир».

По мнению ассоциации, необходимо создать региональное учреждение и его подразделения в районах. Это позволит лучше контролировать расходование средств на отлов и содержание бездомных животных.

Проблему эффективного расходования субвенций на отлов бродячих животных на комиссии обозначила председатель Контрольно-счётной палаты Иркутской области Ирина Морохоева. По её словам, отловленные животные сразу из трёх крупных городов региона содержатся в одном приюте в Карлуке.

"Кроме того, в законе не прописан механизм контроля за расходованием средств", - отметила глава КСП.

В середине января 2016 года следственное управления СКР по Иркутской области сообщило о недостаточном финансировании отлова бездомных животных в муниципалитетах региона. В частности, в сообщении СКР отмечалось значительное снижение субвенций Иркутску из областного бюджета с 9,7 миллиона рублей в 2014 году до 2,2 миллиона рублей в 2015-м. В 2016 году средства на отлов бродячих животных в Иркутске увеличены в 1,6 раза, в феврале должен состояться новый конкурс по выбору компании.

В 2015 году контракт на отлов животных в Иркутске выиграла компания из Улан-Удэ «Перспектива-Авто». Компания забрала 1,5 миллиона рублей на отлов животных. В августе администрация города внесла её в чёрный список из-за жестокого обращения с животными. В декабре «Перспектива-Авто» и «Пять звёзд» бросили замерзать в приюте в Карлуке около 800 животных. В феврале суд по требованию прокуратуры района обязал компанию «Пять звёзд» освободить незаконно занятую приютом землю в Карлуке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем