IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Экспедиция Зимниады на квадроциклах планирует пройти 1,2 тысячи км по льду Байкала

Экспедиция Зимниады на квадроциклах планирует пройти 1,2 тысячи км по льду Байкала

Экспедиция Зимниады «Лёд Байкала 2016» намерена пройти 1,2 тысячи километров по маршруту Листвянка – Северобайкальск – Листвянка.

Экспедиция Зимниады «Лёд Байкала 2016» намерена пройти 1,2 тысячи километров по маршруту Листвянка – Северобайкальск – Листвянка, сообщили ИА «БайкалПост» 17 февраля организаторы.

Мероприятие может стать самой протяжённой автономной экспедицией на квадроциклах, то есть без сопровождения другим транспортом. Её маршрут: Листвянка – Сахюрта – бухта Заворотная – Северобайкальск – Хакусы – бухта Змеиная (Чивыркуйский залив) – мыс Хобой (о. Ольхон) – Сахюрта – Листвянка. Предполагается, что она продлится пять–семь дней. В день планируется проходить около 200 километров.

«Это уникальная для квадродвижения ледовая экспедиция: впервые квадроциклисты отправляются в автономную экспедицию по Байкалу без сопровождения другими видами транспорта. Были сопоставимые по протяжённости пробеги, но они проходили в сопровождении автомобилей, снегоходной техники. А мы всё везём с собой на квадроциклах – топливо, оборудование, запчасти для ремонта, продукты и снаряжение для команды. В организационном плане это представляет сложность», — приводятся в сообщении слова одного из организаторов Евгения Горбачева.

Планируется, что в путешествие отправятся 20 человек на 16 классических квадроциклах и двух двухместных «Side-by-side».

Организаторы подали заявку в Книгу рекордов России как самая длинная экспедиция на квадроциклах по льду водоёма.

Экспедиция входит в календарь возрождённого иркутскими турфирмами фестиваля Зимниада. Он проводился на Байкале с 2003 года по инициативе туристических компаний Иркутской области. С 2004 года за организацию мероприятия взялись власти Приангарья, и со временем фестиваль стал очень популярным не только в России, но и за рубежом. Однако постепенно интерес к нему начал падать, в 2010—2014 годах мероприятие проводилось без формирования оргкомитета, штаба и пресс-центра. В прошлом году оно было отменено из-за сложной ледовой обстановки на Байкале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем