IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

сев.

721мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Священник из Байкальска раскритиковал главу РПЦ за встречу с папой римским

Священник из Байкальска раскритиковал главу РПЦ за встречу с папой римским

Настоятель Свято-Троицкого храма города Байкальска Иркутской области протоиерей Владислав Емельянов 22 февраля на сайте движения «Сопротивления новому мировому порядку» опубликовал открытое письмо, в котором поддержал критику со стороны священника Алексия Мороза в адрес главы Русской православной церкви патриарха Кирилла за встречу с папой римским. Авторство письма корреспонденту ИА «БайкалПост» 24 февраля подтвердил сам настоятель.

Первая за всю историю встреча глав Русской православной и Католической церквей прошла 12 февраля в здание международного аэропорта в столице Кубы – Гаване. В ходе встречи патриарх Кирилл и папа римский Франциск подписали совместную декларацию, состоящую из 30 пунктов. Священник Алексий Мороз раскритиковал действия патриарха, назвав подписание совместной декларации признанием за папой римским статуса «верховного первосвященника Вселенской церкви».

«Не желая быть молчаливым соучастником извращения православной экклесиологии (отрасль христианского богословия, изучающая природу и свойства Церкви - прим. ред.), я выражаю своё несогласие с решениями Архиерейского собора, которые в завуалированной форме провозглашают ересь экуменизма (идеология всехристианского единства – прим. ред.)! А встреча патриарха Кирилла с папой вообще вызывает ощущение предательства. Полное уничтожение соборности в РПЦ! Сперва потихоньку заменили Поместный собор Архиерейским. А теперь, как оказалось, даже с собратьями архиереями в таком серьёзнейшем вопросе не посчитали нужным посоветоваться... Чистейшей воды папизм! Ещё одно препятствие по окатоличиванию Православной Церкви устранено», - цитирует письмо сайт.

Настоятель из Байкальска в письме также призывает верующих не унывать, так как «есть обетование о грядущем царе» (торжественное обещание, чаще всего от бога – прим.ред.): «Он наведёт порядок в Русской Земле и очистит Церковь от еретиков. Только ему, всецело послушному воле божией, это будет по силам. Вознесём наши искренние молитвы ко Господу Иисусу Христу. Господи, даруй нам царя православного, помазанника твоего – мужа по сердцу твоему! Царь грядёт!»

Сам настоятель Владислав Емельянов, комментируя корреспонденту ИА «БайкалПост» публикацию, подтвердил своё авторство, добавив, что в письме его мнение отражено достаточно полно.

Комментарий Иркутской епархии агентству на момент публикации получить не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем