IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 69%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Директор обсерватории ИГУ отправился в Индонезию для наблюдения за солнечным затмением

Директор обсерватории ИГУ отправился в Индонезию для наблюдения за солнечным затмением

Директор обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев отправился в Индонезию для наблюдения за солнечным затмением 8-9 марта.

Директор обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев отправился в Индонезию для наблюдения за солнечным затмением 8-9 марта, сообщается 2 марта на сайте вуза.

Вся экспедиция в Индонезию будет состоять из двух человек. Кроме Язева, туда отправится кандидат физико-математических наук из обсерватории в Пущино Михаил Гаврилов.

Задача экспедиции – получить изображение короны Солнца с разными экспозициями для анализа её тонкой структуры. Длительность затмения в совокупности будет более 5 часов, но большая его часть будет над территорией Тихого океана. На острове Хальмахера, куда отправятся учёные, продолжительность затмения составит 3 минуты 20 секунд.

При этом учёным может не повезти с погодой. Судя по многолетним данным, в это время остров находится в зоне, где идут дожди. Участники экспедиции заключили соглашение об обмене данными с другими наблюдателями для страховки и дополнения полученной картины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем