IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

с-з.

711мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Всё о Байкале Ещё 5 детсадов в Приангарье частично закрыли из-за опасных веществ в воздухе

Ещё 5 детсадов в Приангарье частично закрыли из-за опасных веществ в воздухе

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области временно закрыло частично или полностью ещё пять детских садов в регионе из-за превышения в воздухе учреждений опасных химических веществ.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области временно закрыло частично или полностью ещё пять детских садов в регионе из-за превышения в воздухе учреждений опасных химических веществ, сообщил на брифинге 3 марта главный государственный санитарный врач по региону Алексей Пережогин.

В начале февраля суд закрыл на 60 суток новый детский сад в селе Алужино Эхирит-Булагатского района для замены линолеума, в котором обнаружены вредные химические вещества. Губернатор области Сергей Левченко поручил повторно проверить другие детсады на соответствие санитарным нормам.

Временно, до решения суда закрыты детсады в Уриковском муниципальном образовании Иркутского района, где обнаружено превышение содержания в воздухе формальдегида, в Олонском муниципальном образовании Боханского района из-за бутилацетата, в селе Нукуты и посёлке Новонукутский Нукутского района из-за бензальдегида и в Осинском районе - в саду «Аистёнок» - из-за этинилбензола. Отмечается, что опасные вещества содержались в линолеуме, клее и краске.

«Вещества вызывают эффект раздражения слизистых, воздействуют на дыхательную систему, кровеносную. Но, по комментариям педиатров, для получения каких-то заболеваний нужно длительное их воздействие в высокой концентрации», - пояснил Перегожин.

На брифинге также присутствовали замминистра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Денис Воронов и замминистра образования региона Максим Парфёнов. По их сведениям, во всех шести детских садах, которые возводил один застройщик, закрыто 16 групп на порядка 500 детей. В садах, где закрыли только несколько групп, детей перевели в безопасные помещения того же сада, в других – дошкольников временно разместили в соседние образовательные учреждения. В настоящее время фактически не посещают детсады 250 детей.

«Муниципалитет будет подавать исковые требования для устранения подрядчиком нарушений. Сколько на это потребуется времени – не понятно», - сообщил Воронов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем