IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

ю-в.

722мм 74%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Ректор БГУ предложил переименовать улицу Карла Маркса в Иркутске в честь Александра III

Ректор БГУ предложил переименовать улицу Карла Маркса в Иркутске в честь Александра III

Ректор Байкальского государственного университета (БГУ) Александр Суходолов предложил администрации Иркутска переименовать улицу Карла Маркса в честь императора Александра III в ходе подготовки 355-летнего юбилея города.

Ректор Байкальского государственного университета (БГУ) Александр Суходолов предложил администрации Иркутска переименовать улицу Карла Маркса в честь императора Александра III в ходе подготовки 355-летнего юбилея города, сообщается 11 апреля на сайте вуза.

Ректор отметил заслугу императора в основании Великого Сибирского рельсового пути, которое дало толчок экономическому и социальному развитию региона, и то, что на пересечении Ленина и Карла Маркса стоит здание БГУ, построенное как здание Александро-Мариинского городского пятиклассного училища в честь 25-летия супружества Александра III и Марии Фёдоровны. По мнению Суходолова, связаны между собой и судьбы Владимира Ленина и императора Александра III - казнью брата Ленина за покушение на императора. Поэтому, ректор Байкальского университета считает правильным, чтобы улицы, находящиеся рядом друг с другом, носили имена государственных деятелей.

Карл Маркс же, по мнению профессора, имеет меньшее отношение к столице Приангарья, чем кто-либо.

Одна из главных улиц центра Иркутска носит своё нынешнее название с 5 ноября 1920-го. Ранее, с 1760 года, улица носила название Большая Першпективная или в просторечии - Большая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем