IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Российские власти упростили получение вида на жительство для беженцев

Российские власти упростили получение вида на жительство для беженцев

Президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении вида на жительство в России в упрощённом порядке беженцам с Украины и из других стран.

Президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении вида на жительство в России в упрощённом порядке беженцам с Украины и из других стран, сообщает 2 мая «Коммерсант».

Согласно закону, возможность получить в упрощённом порядке вид на жительство предоставляется иностранному гражданину и члену его семьи, которые прибыли на территорию России массово и в экстренном порядке и которые получили статус беженца или стали участниками программы по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников.

Закон, принятый Госlумой 22 апреля и одобренный Советом Федерации 27 апреля, вступает в силу через 90 дней после дня его официального опубликования.

Как сообщает «Коммерсант», к началу 2016 года количество пунктов временного размещения (ПВР) граждан Украины, массово приехавших в Россию после начала военных действий в Донбассе, сократилось почти вдвое. Согласно постановлению правительства РФ, после 31 декабря 2015 года те украинские беженцы, которые находились в ПВР, должны были их покинуть и отправиться домой либо оформить своё пребывание в России в соответствии с иммиграционными требованиями. В ноябре Федеральная миграционная служба сообщила, что намерена сохранить ПВР ещё на год.

В Иркутскую область во время пика военных действий на Украине в конце 2014 года – начале 2015-го прибыло около 8 тысяч беженцев — больше чем в любой другой регион Сибирского федерального округа. В регионе работало несколько ПВР, которые, по данным сайта правительства региона, покинули последние беженцы в ноябре 2015 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем