IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

721мм 33%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Жители мкр «Союз» Иркутска выступили против возведения многоэтажек вместо детской площадки

Жители мкр «Союз» Иркутска выступили против возведения многоэтажек вместо детской площадки

Жители микрорайона «Союз» Иркутска направили заявления в администрацию города с требованием запретить строительной компании «Новый город» застройку многоэтажками территории, отведённой под детскую площадку, и вернуть в генеральный план застройки микрорайона школу, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» член инициативной группы жильцов «Союза».

Собеседник агентства пояснил, что при продаже квартир застройщик информировал покупателей о том, что на территории жилого комплекса планируется возведение детской спортивной площадки и сквера. Однако в мае жители, уже получившие ключи от своих квартир, обратились в управляющую компанию с желанием озеленить территорию будущей площадки и узнали, что на этом участке возведут три дома в 9 и 16 этажей. Финансовая строительная компания «Новый город» подтвердила эту информацию.

По мнению собственников, подобное решение нарушает права жителей микрорайона, так как расходятся с изначальным генеральным планом, на который ориентировались люди при покупке квартир. Новостройки закроют свет, увеличат нагрузку на имеющиеся парковки, нарушат нормы обеспеченности детскими площадками. Жители также требуют вернуть в генеральный план застройки школу, которая была исключена из него из-за того, что отведённый на её строительство участок оказался мал. При этом на официальном сайте микрорайона школа до сих пор указана как часть инфраструктуры. Как сообщало ИА «ИркутскМедиа» со ссылкой на экс-председателя по градостроительной политике администрации Иркутска Евгения Харитонова, власти предложили школьникам «Союза» учиться в гимназии №2 или школе №55, а вместо школы решили построить ещё один детский сад, чтобы закрыть очередь в Университетском.

Специалист отдела продаж и главный инженер «Нового города» пояснили корреспонденту ИА «БайкалПост», что компания изначально предупреждала покупателей о будущем строительстве на территории, из-за которой разгорелся конфликт. Сначала предполагалось, что там будет торгово-развлекательный центр, но планы изменились. Все обязательства перед собственниками компания выполнила.

«Союз» - это микрорайон между Университетским и Первомайским общей площадью 12 гектаров. Застройку в микрорайоне проводили компании «Новый город», «ГрандСтрой», «ДомСтрой» и «Сибавиастрой». В генеральный план микрорайона включены 27 жилых блок-секций, школа, детский сад, общественно-деловой центр и подземные парковки.

Финансово-строительная компания «Новый город» ведёт комплексную застройку жилых домов в Иркутске.

13 мая сообщалось, что жители микрорайона «Союз» обнаружили в доме балконы, которые спроектированы без обязательных креплений на ограждениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем