IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

717мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Шагнувшие в небо: МЧС России опубликовало видео памяти экипажа Ил-76

Шагнувшие в небо: МЧС России опубликовало видео памяти экипажа Ил-76

Понедельник, 4 июля, объявлен в Иркутской области днём траура в связи с крушением самолёта Ил-76 МЧС России, тушившего пожары в Качугском районе. Портал «ИрСити» публикует материал МЧС России посвящённый памяти членов экипажа разбившегося борта.

Понедельник, 4 июля, объявлен в Иркутской области днём траура в связи с крушением самолёта Ил-76 МЧС России, тушившего пожары в Качугском районе. Портал «ИрСити» публикует материал МЧС России посвящённый памяти членов экипажа разбившегося борта.

Экипаж тяжёлого транспортного самолёта МЧС России Ил-76, командиром которого был опытнейший пилот Леонид Филин, погиб, исполняя служебный долг. В тот трагический день, 1 июля, самолёт ведомства тушил природный пожар в Качугском районе Иркутской области, который угрожал населённому пункту Карам и создавал угрозу распространения огня и задымления на объекты энергетической и транспортной инфраструктуры. Осуществляя в те сутки второй вылет на тушение пожара, экипаж в назначенное время не вышел на связь. На борту воздушного судна находились 10 человек.

3 июля около 02:00 (мск) в Качугском районе, в девяти километрах юго-восточнее от населённого пункта Рыбный Уян, на склоне одной из сопок был обнаружен пропавший самолёт Ил-76 МЧС России. Он был найден одной из наземных групп спасателей отряда «Центроспас» совместно с сотрудниками «Авиалесохраны» в том квадрате поиска, который ранее был определён как возможное местонахождение самолёта. Ил-76 имел высокую степень разрушения. Из-за сложного рельефа местности, сильной задымленности от природных пожаров и тумана пропавший самолёт искали двое суток.

За время работы в Сибирском федеральном округе с начала пожароопасного периода экипаж самолёта Ил-76 совершил 33 боевых вылета, сбросил более тысячи тонн воды. Для выполнения этой работы воздушное судно было оснащено системой ВАП-2 (выливной авиационный прибор).

Благодаря профессиональным действиям этой команды воздушных пожарных МЧС России в Иркутской области были ликвидированы семь очагов крупных пожаров, защищены 30 населённых пунктов, в которых проживают более 50 тысяч человек. В Иркутской области экипаж Леонида Семёновича работал уже не в первый раз, в прошлом году он тушил пожары и на Байкале.

Ежедневно лётчики-асы вели работу в тяжелейших условиях сильного задымления, высокой температуры и сложного рельефа местности. Для эффективного тушения самолёту часто приходилось снижаться до минимально возможной высоты.

3 июля в ходе проведения поисково-спасательных работ обнаружены обломки самолёта Ил-76 МЧС России. 4 июля, в день траура, на всей территории Иркутской области будут приспущены флаги региона и муниципальных образований. В понедельник в православных храмах Приангарья пройдут панихиды по погибшим.

У спасателей ещё много работы. Будут обнаружены и извлечены из-под искорёженного металла все члены экипажа Ил-76 МЧС России, перевезены обломки самолёта, будут выясняться причины трагедии. Родственникам погибших будет оказана вся необходимая помощь, их не бросят в беде. Ведь МЧС России – это братство пожарных и спасателей. И братство скорбит…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем