IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

сев.

719мм 42%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Музей с подводным залом и кольцевую дорогу предложено построить в Листвянке к её 300-летию

Музей с подводным залом и кольцевую дорогу предложено построить в Листвянке к её 300-летию

узей с подводным залом, набережная на шпунтовых сваях, кольцевая дорога и порт попали в предварительный проект модернизации посёлка Листвянка на берегу Байкала к её 300-летию, которое случится в 2026 году.

Музей с подводным залом, набережная на шпунтовых сваях, кольцевая дорога и порт попали в предварительный проект модернизации посёлка Листвянка на берегу Байкала к её 300-летию, которое случится в 2025 году, сообщает 12 июля ИА «БайкалИнфо».

На заседания при губернаторе Иркутской области Сергее Левченко и гендиректоре Агентства стратегических инициатив Андрее Никитине по поводу развития посёлка, помимо предложений построить музей, набережную, кольцевую дорогу и порт, директор Байкальского музея Владимир Фиалков предложил провести берегоукрепление и расширить дорогу до четырёх полос. А председатель делового клуба «Байкальские стратегии» Роман Ищенко заявил, что для привлечения туристов на Байкал его нужно сделать образцом экологического хозяйствования с развитием «зелёной» энергетики, строительством автономного жилья, применением новых технологий утилизации, а Листвянку превратить в ультрасовременное поселение Smart Eco City.

По данным агентства, заместитель председателя правительства Иркутской области Антон Логашов и вовсе предложил сделать из посёлка второй Сочи. Пример Сочи озвучил и Андрей Никитин, уточнив, что там на площадях, которые занимала олимпийская деревня, сейчас открыт образовательный центр для одарённых детей, победителей предметных олимпиад и спортивных соревнований.

Как сообщает издание, Левченко, выслушав все предложения, заявил, что всё ещё предстоит обсуждать, в том числе и идею об ограничении въезда в посёлок, как это сделали в Швейцарии.

Как сообщили ИА «БайкалПост» в пресс-службе правительства, участники совещания отметили, что реконструкция Листвянки невозможна без решения проблем Байкала и создания общей туристической инфраструктуры, предложив начать работу над проектом «Великое озеро великой страны» и придав ему федеральное значение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем