IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -14

2 м/c,

с-в.

714мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Власти России намерены создать электронные досье на каждого жителя страны

Власти России намерены создать электронные досье на каждого жителя страны

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минкомсвязи осенью разработать концепцию единого реестра населения с подробным досье на каждого жителя и подготовить проект федерального закона о его создании.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минкомсвязи осенью разработать концепцию единого реестра населения с подробным досье на каждого жителя и подготовить проект федерального закона о его создании, сообщалось 27 июля на сайте «Российской газеты».

Реестр сформируют на основе данных систем записей актов гражданского состояния, которые сейчас есть у различных органов власти. По мнению инициаторов нововведения, это позволит оптимально оказывать госуслуги и снизить расходы. Финансирование проекта они намерены проводить в рамках действующих лимитов, без дополнительных трат.

По данным РГ, в России сейчас основная часть информации для граждан содержится на портале госуслуг – по итогам 2015 года на нём можно воспользоваться уже около 40% услуг от государства и муниципалитетов. К 2018 году эта цифра должна вырасти до 70%.

По информации сетевого издания CNews, идея создания Единого реестра населения уже активно обсуждалась в конце 1990-х годов. В 2006 году Мининформсвязи (предшественник Минкомсвязи) даже разработало законопроект «О персональных данных», который, в числе прочего, подразумевал создание такого реестра. Однако идея «поголовной» переписи была резко воспринята правозащитниками, религиозными деятелями и оппозиционными депутатами, поэтому этот пункт был исключён из законопроекта.

При этом, по данным издания, идентифицировать граждан уже можно через разработанную в 2009-2010 годах Систему межведомственного электронного документооборота (СМЭВ), это часть инфраструктуры «Электронное правительство».

По мнению бывшего заместителя главы Минкомсвязи Ильи Массуха, прокомментировавшего изданию решение Медведева, серьёзной необходимости в Едином реестре населения сейчас нет, так как нынешняя система позволяет идентифицировать граждан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем