IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Иркутский бабр вошёл в число претендентов на попадание на новые рублёвые купюры

Иркутский бабр вошёл в число претендентов на попадание на новые рублёвые купюры

Бабр, изображённый на гербах Иркутска и Иркутской области, вместе с Байкалом вошёл в расширенный список символов городов-претендентов на попадание на новые купюры Банка России номиналом в 200 и 2 тысячи рублей.

Бабр, изображённый на гербах Иркутска и Иркутской области, вместе с Байкалом вошёл в расширенный список символов городов-претендентов на попадание на новые купюры Банка России номиналом в 200 и 2 тысячи рублей, сообщили ИА «БайкалПост» 27 июля в пресс-службе администрации сайта «Твоя Россия».

«Иркутский бабр – смесь тигра и бобра – может появиться на новых банкнотах Банка России достоинством 200 и 2 тысячи рублей. За главный символ Иркутска на сайте проголосовало более 5 тысяч человек», - сообщили в пресс-службе.

Всего в расширенный список на 27 июля попали 45 городов с 72 символами, которые преодолели 5-тысячный барьер. Голосование заканчивается 28 июля. После чего конкурсантов ждёт ещё два этапа – общероссийский опрос фонда «Общественное мнение», который поможет отобрать 10 городов с 20 символами, а затем, с 5 сентября, за них начнётся голосование. Его итоги будут подведены в эфире телеканала «Россия 1» 7 октября.

Нынешний бабр – наполовину вымышленный зверь, изображённый на гербах Иркутской области и Иркутска. Он выглядит как тигр с хвостом и лапами бобра. Своим нынешним видом бабр обязан историческому курьёзу. В ходе геральдической реформы 1878 года слово «бабр» столичный чиновник-геральдист посчитал опечаткой и исправил его на «бобр». Точность в описании восстановили только в 1997 году, но привычный уже визуальный образ «тигробобра» менять не стали.

В 2011 году, к 350-летию Иркутска, фигуру, заимствованную с герба, воплотили в памятник. Его установили на улице Ленина в сквере, где начинается 130-й квартал Иркутска. Памятник представляет собой фигуру бабра высотой 3,65 метра и шириной 4 метра, она выполнена из бронзы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем