IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 27%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Суд решил ликвидировать занимающуюся наблюдением за выборами ассоциацию «Голос» в России

Суд решил ликвидировать занимающуюся наблюдением за выборами ассоциацию «Голос» в России

Пресненский суд Москвы принял решение ликвидировать в России некоммерческую организацию «Голос», занимающуюся общественным наблюдением за избирательным процессом.

Пресненский суд Москвы принял решение ликвидировать в России некоммерческую организацию «Голос», занимающуюся общественным наблюдением за избирательным процессом, сообщает 28 июля ИА «Интерфакс».

Иск в суд был подан Министерством юстиции России, в нём говорится, что организация не привела свой устав в соответствие с гражданским законодательством на момент изменения закона в 2014 году. Также ассоциация обвинялась в осуществлении политической деятельности под видом движения «Голос». Кроме этого, организация трижды привлекалась к административной ответственности, что является систематическим нарушением закона о некоммерческих организациях.

Руководитель общественного движения в защиту прав избирателей «Голос» в Иркутской области Алексей Петров сообщил ИА «БайкалПост», что юридически ассоциация «Голос» не существует давно, так как признана иностранным агентом.

«Суд сам исполнил решение, которое должен был сделать. Про претензии ничего не скажу, так как они были исключительно политические, нежели юридические, но поскольку законодательство России гласит, что должно быть так, пусть будет так. Мы люди законопослушные. Более двух лет назад мы создали движение в защиту прав избирателей «Голос», поэтому работаем от него как экспертная организация, занимаемся мониторингом, исследованиями, наблюдением. Решение суда никак не повлияет на нашу общественно-значимую деятельность», - пояснил Петров.

Общественное движение в защиту прав избирателей «Голос» перед выборами в Госдуму запустило запустило «Карту нарушений на выборах», на сайте которой можно сообщать о любых нарушениях в ходе избирательного процесса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем