IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

с-з.

717мм 33%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Акционеры «Иркутскэнерго» пожаловались Центробанку на «Евросибэнерго» Дерипаски

Акционеры «Иркутскэнерго» пожаловались Центробанку на «Евросибэнерго» Дерипаски

Миноритарии «Иркутскэнерго» подали жалобу в Центральный банк России на основного акционера компании – «Евросибэнерго», входящую в группу компаний En+ Group Олега Дерипаски, – с требованием выкупить у них акции «Иркутскэнерго».

Миноритарии «Иркутскэнерго» подали жалобу в Центральный банк России на основного акционера компании – «Евросибэнерго», входящую в группу компаний En+ Group Олега Дерипаски, – с требованием выкупить у них акции «Иркутскэнерго», сообщало 29 июля ИА «РБК».

По мнению акционеров, компания Дерипаски должна выставить им обязательную оферту для выкупа акций по цене не ниже 36,5 рубля за акцию, так как 6 июня Тельманская ГЭС, являющаяся дочерней компанией «Евросибэнерго», выкупила более 40% акций «Иркутскэнерго» за 70 миллиардов рублей, что в два раза выше рыночной стоимости, так цена одной акции на тот момент составляла 21,5 рубль.

«Миноритарии считают, что «Евросибэнерго» должна выставить оферту по цене 36 рублей за акцию. То есть почти в два раза дороже, чем акции стоили в момент объявления сделки. По закону об акционерных обществах, цена выкупа торгующихся на бирже акций не может быть ниже средневзвешенной за последние полгода до оферты. Средневзвешенная цена акций «Иркутскэнерго» с 12 января и по 12 июля составляет 16,7 рубля Однако если в течение этого времени была небиржевая сделка, то «Евросибэнерго» должна выставить оферту по цене не ниже этой сделки», - приводят в агентстве цитату из жалобы акционеров.

В жалобе сказано, что срок выставления оферты истек 12 июля.

По мнению юристов, которые приводит агентство, претензии акционеров обоснованы.

«Евросибэнерго» завершило сделку по приобретению 40,3% акций «Иркутскэнерго» у «Интер РАО» за 70 миллиардов рублей, в 2 раза выше рыночной стоимости, в июне. После завершения сделки «Евросибэнерго» владеет более 90% акций «Иркутскэнерго». По словам генерального директора En+ Group, компания планирует начать преобразование в единую операционную компанию, что в итоге даст группе возможность реализовать ключевые инветпроекты.

Миноритарий - акционер компании, размер пакета акций которого не позволяет ему напрямую участвовать в управлении компанией (например, путём формирования совета директоров). Такой пакет акций называется «неконтролирующим».

Оферта — предложение о заключении сделки, в котором изложены существенные условия договора, адресованное определённому лицу, ограниченному или неограниченному кругу лиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем