IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

вос.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Суд в Приангарье взыскал с экс-бизнесмена почти 9 млн р. неуплаченных таможенных платежей

Суд в Приангарье взыскал с экс-бизнесмена почти 9 млн р. неуплаченных таможенных платежей

Нижнеудинский городской суд Иркутской области по иску Байкало-Ангарского транспортного прокурора взыскал с бывшего индивидуального предпринимателя 8,9 миллиона рублей неуплаченных таможенных платежей, за уклонение от уплаты которых он был осужден.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области по иску Байкало-Ангарского транспортного прокурора взыскал с бывшего индивидуального предпринимателя 8,9 миллиона рублей неуплаченных таможенных платежей, за уклонение от уплаты которых он был осужден, сообщается 31 января на сайте Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Как говорится в сообщении, в 2011 году предприниматель заключил контракт на поставку лесоматериалов в 15 тысяч кубических метров с одной из китайских фирм. Чтобы не платить таможенную пошлину в размере 80% таможенной стоимости вывозимого леса, бизнесмен обратился с заявлением в Минпромторг России о выдаче разовой лицензии на экспорт товара, представив подложные документы. Полученная лицензия позволила оплатить таможенную пошлину по ставку 15% стоимости товара. Общая сумма неуплаченных таможенных платежей составила почти 9 миллионов рублей, при этом в 2012 году предприниматель вывез за рубеж лесоматериалов на сумму более 13 миллионов рублей.

Предприниматель был приговорен к 4 годам лишения свободы условно и штрафу в 400 тысяч рублей за уклонение от уплаты таможенных платежей и контрабанду. После приговора бизнесмен прекратил свою работу, однако долг по таможенным платежам был погашен только на сумму 136,5 тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем