IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

722мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Омбудсмен предложила закрывать суицидальные группы без суда после трагедии в Усть-Илимске

Омбудсмен предложила закрывать суицидальные группы без суда после трагедии в Усть-Илимске

Уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области Светлана Семёнова после самоубийства двух девочек-подростков в Усть-Илимске предложила ужесточить уголовное наказание за вовлечение в суицидальные группы и блокировать их без решения суда.

Уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области Светлана Семёнова после самоубийства двух девочек-подростков в Усть-Илимске предложила ужесточить уголовное наказание за вовлечение в суицидальные группы и блокировать их без решения суда, сообщалось 27 февраля на сайте омбудсмена.

Вечером 26 февраля две девочки в Усть-Илимске погибли, прыгнув с крыши многоэтажного дома. По мнению пользователей социальных сетей, школьницы состояли в «группе смерти» в социальной сети, однако в полиции ИА «БайкалПост» сообщили, что происшествие пока не связывают с тематическими группами в социальных сетях. Следствие возбудило уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».

«Необходимо внести изменения в Уголовный кодекс, который за вовлечение в подобные игры детей, будет подразумевать жёсткие меры ответственности. Законодательство также должно позволять блокировать суицидальные группы максимально быстро, без решения суда, только тогда ситуацию можно будет держать под контролем. Пока существует свободное размещение подобных материалов, мы боремся либо с последствиями, либо пытаемся прыгнуть в последний вагон поезда», - говорится в сообщении.

По информации омбудсмена, в 2016 году в Приангарье совершено более 100 суицидальных попыток, из них 25 – завершённые. С начала 2017 года произошло более 10 суицидов. Семёнова считает, что понять поведение подросток можно, если посещать страницы ребёнка в социальных сетях.

«Специалисты говорят, что суицид – это крик о помощи, который никто не услышал. Вовремя расслышать эти крики – наша с вами задача. Прежде всего, это касается родителей. Заходите на страницы своих детей в социальных сетях, обращайте внимание на сообщества, в которых состоят подростки, смотрите сохранённые ими фотографии. Вовремя полученная информация позволит избежать трагедии», - приводятся на сайте слова Светланы Семёновой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем