IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

713мм 54%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Общество Депутат ЗС Иркутской области Дикусарова предложила сделать Тайшет ТОРом

Депутат ЗС Иркутской области Дикусарова предложила сделать Тайшет ТОРом

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова предложила сделать город Тайшет территорией опережающего развития (ТОР).

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова предложила сделать город Тайшет территорией опережающего развития (ТОР), сообщает 25 апреля ИА «Байкал Инфо».

Депутат внесла поправки к Стратегии социально-экономического развития Иркутской области, их обсудят на профильном комитете заксобрания.

По мнению Дикусаровой, Тайшетский район самостоятелен в развитии: там планируется завершение строительства алюминиевого завода, запланировано возведение анодной фабрики. Поэтому депутат предложила выделить район в отдельную опорную территорию развития (ОТР) в рамках стратегии. Сейчас Тайшет относится к Тулунно-Тайшетской ОТР. Для развития территории, по словам депутата, необходимо развивать транспортную сеть, поскольку район находится на границе Иркутской области и Красноярского края.

Дикусарова также предложила перенести Чунский район из Тулуно-Тайшетской опорной территории развития в Братскую ОТР, поскольку большинство лесопользователей в Чунском районе тесно связаны с Брастком, а компания «Илим», имеющая в Брастке завод, реализует в Чунском районе инвестиционный проект. В ближайшее время будет закончено строительство дороги Тайшет – Чуна – Братск, которая свяжет районы.

Также, по информации «Байкал Инфо», Дикусарова предложила придать Бирюсинску статус моногорода.

Сейчас в регионе существует один ТОР, в Усолье-Сибирском. Постановление о его создании было подписано премьер-министром России Дмитрием Медведевым 1 марта 2016 года. Резидентами ТОР в Усолье-Сибирском на сегодняшний день являются компания по производству дезинфицирующих и антисептических средств «СмартСинтез», компания «СБТ-Иркутск», производящая гранулированный чугун, а также предприятие «Усольмаш», занимающееся производством машиностроительного оборудования. В марте депутат заксобрания Эдуард Дикунов заявил, что ТОР в Усолье-Сибирском не выполняет своего назначения. Кроме этого, региональные власти заявляли о создании ТОР в Саянске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем