IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

6 м/c,

с-з.

718мм 28%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Власти Приангарья предложили передать Александровский централ в федеральную собственность

Власти Приангарья предложили передать Александровский централ в федеральную собственность

Министерство имущественных отношений Иркутской области предложило Росимуществу передать памятник федерального значения в Боханском районе - Александровский централ - в федеральную собственность.

Министерство имущественных отношений Иркутской области предложило Росимуществу передать памятник федерального значения в Боханском районе - Александровский централ - в федеральную собственность, сообщает 27 апреля ИА «Телеинформ» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Кроме того, губернатор региона Сергей Левченко 20 апреля направил письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому, в котором попросил его поддержать проект реставрации архитектурно-культурного памятника.

«Власти региона, в частности, рассчитывают, что Минкульт посодействует передаче имущественного комплекса централа из собственности Иркутской области в федеральную. Это, по мнению губернатора, поможет включить памятник в федеральные программы», - поясняется в сообщении.

Александровская центральная каторжная тюрьма построена в 1873 году на территории бывшего винокуренного завода. Тюрьма была рассчитана на 1 тысячу человек. С 1905 года здесь находились около 300 политзаключённых. Кроме того, рядом с централом располагалась пересыльная тюрьма, где, в частности, некоторое время содержался революционер Феликс Дзержинский. С 1950-х в здании централа размещался филиал Иркутской областной психиатрической больницы №2, закрытый в 2016 года из-за некачественного содержания пациентов. Сейчас предполагается, что реконструкцией здания займётся ГУФСИН - здесь планируется разместить музей. В апреле Клуб молодых учёных «Альянс» съездил на место в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску». Портал «ИрСити» также присоединился к участникам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем