IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

720мм 26%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Общество Мэр Саянска попросил Путина ускорить процесс присвоения городу статуса ТОР

Мэр Саянска попросил Путина ускорить процесс присвоения городу статуса ТОР

Мэр города Саянска Иркутской области Олег Боровский во время визита президента России Владимира Путина в Иркутск попросил его ускорить процесс создания в муниципалитете территории опережающего развития (ТОР).

Мэр города Саянска Иркутской области Олег Боровский во время визита президента России Владимира Путина в Иркутск попросил его ускорить процесс создания в муниципалитете территории опережающего развития (ТОР), сообщает 16 мая ИА «Иркутск онлайн».

По словам мэра, заявка на присвоение Саянску статуса ТОР была отправлена в федеральный центр в феврале, однако после этого изменилось законодательство, и процедура усложнилась.

«Вышло новое постановление правительства — 614-ое, которое говорит о том, что города второй категории, к которым относится Саянск, могут получить статус ТОР, но там есть формальные признаки. Если раньше муниципалитет сам напрямую заключал договоры с будущими инвесторами, то сейчас по этому постановлению нужно, чтобы эти договоры заключал субъект. Я считаю, это не совсем правильно, ведь инвесторы приходят на нашу территорию, работают с нами, и мы с ними должны договариваться, где и что они будут делать. Саянская заявка на следующей неделе, наверное, будет уже в Минэкономе России, у меня просьба помочь ускорить её рассмотрение, потому что городу статус ТОР крайней необходим для дальнейшего развития», - процитировало агентство Боровского.

Как отмечается в сообщении, Путин пообещал, что вопрос будет рассмотрен в рабочем порядке.

О создании ТОР в Саянске власти Иркутской области заявили в декабре 2016 года, заявка была отправлена в феврале. Основными направлениями в городе являются развитие газонефтехимического комплекса, глубокая переработка древесины, развитие сельского хозяйства, создание машиностроительных и сборочных производств. Предполагается, что ТОР обеспечит в Саянске порядка 1,2 тысячи новых рабочих мест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем