IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

716мм 43%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Общество Границы места захоронения жертв политических репрессий в Пивоварихе определят летом

Границы места захоронения жертв политических репрессий в Пивоварихе определят летом

Работы по определению и утверждению границ места захоронения жертв политических репрессий 1937-1940 годов в Пивоварихе проведут летом 2017 года.

Работы по определению и утверждению границ места захоронения жертв политических репрессий 1937-1940 годов в Пивоварихе проведут летом 2017 года, сообщили ИА «БайкалПост» 18 мая в пресс-службе правительства Иркутской области.

В 80-е годы прошлого столетия возле посёлка Пивовариха были обнаружены массовые захоронения. Выяснилось, что это жертвы массовых расстрелов в 30-х годах. Как сообщается на сайте «Виртуальный музей ГУЛАГа», там захоронено в общей сложности 15-17 тысяч человек. В 1989 году было проведено перезахоронение останков и торжественно открыт Мемориальный комплекс памяти жертв политических репрессий «Пивовариха».

Как говорится в сообщении, на сегодняшний день площадь мемориала составляет 1,5 гектара, там находятся четыре рва-накопителя, в которых в 1989 году обнаружили останки 304 человек. По предварительной информации историков, всего в районе Пивоварихи захоронены порядка 15-17 тысяч человек. Зона, где могут находиться другие рвы-накопители, составляет 171 гектар.

Осенью 2016 года на этой территории прошло геофизическое обследование, выявлено 35 так называемых аномальных участка, которые позволят подтвердить или опровергнуть наличие останков людей. На основании этих данных будут утверждены границы места захоронения.

Как отмечается в сообщении, ещё один подобный объект, братская могила жертв политических репрессий в Киренске, также нуждается в благоустройстве. Провести там историко-культурную экспертизу и включить её в реестр объектов культурного наследия можно по заявлению общественников либо собственника, которого сейчас нет. Как только муниципалитет возьмёт объект на свой баланс, можно будет начать работы.

В мае 2016 года пресс-служба правительства региона сообщала, что аэропортовый холдинг «Новапорт» помог власти Иркутской области найти 10 миллионов рублей на лазерное сканирование территории мемориала памяти жертвам политических репрессий «Стена скорби» в селе Пивоваририха Иркутского района для определения границ памятника. В сентябре начался ремонт и уточнение границ захоронений начались на историческом объекте – первый этап благоустройства объекта должен был завершиться 30 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем