IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

719мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Суд с начала 2017 г. обязал жителей 12 домов-памятников в Иркутске их отремонтировать

Суд с начала 2017 г. обязал жителей 12 домов-памятников в Иркутске их отремонтировать

Суд с начала 2017 года удовлетворил 12 исков об обязании жителей Иркутска, владеющих домами-памятниками в историческом центре города.

Суд с начала 2017 года удовлетворил 12 исков об обязании жителей Иркутска, владеющих домами-памятниками в историческом центре города, провести в них ремонтные и восстановительные работы, сообщили ИА «БайкалПост» 1 июня в пресс-службе правительства Иркутской области.

Кроме того, ещё девять исков находятся на рассмотрении, по одному принято мировое соглашение. Сейчас служба по охране объектов культурного наследия региона готовит материалы для исковых заявлений ещё по 20 объектам. Такие меры касаются зданий, расположенных на улицах Подгорная, Борцов Революции, Богдана Хмельницкого, Софьи Перовской.

По данным пресс-службы, раньше такая работа шла в основном с юридическими лицами. Прежде чем обращаться в суд, сотрудники службы через Росреестр и архивы БТИ определяют всех собственников и выдают им перечень мероприятий по восстановлению дома. Если собственники бездействуют, то против них возбуждают дело. Владельцы, которые не могут отремонтировать дом, могут передать его из частной собственности в муниципальную. В случае отказа владельцев ремонтировать здание, оно может быть изъято по решению суда.

Как подчёркивается в сообщении, в Иркутске такую процедуру применяли в отношении самого старого деревянного здания города - дома Шубиных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем