IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

711мм 64%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Общество Прокуратура подтвердила выявленные властями Приангарья нарушения субсидирования «Ангары»

Прокуратура подтвердила выявленные властями Приангарья нарушения субсидирования «Ангары»

Прокуратура Иркутской области подтвердила нарушения, выявленные правительством региона, при субсидировании на безвозмездной основе авиакомпании «Ангара» на уплату авансовых и лизинговых платежей при приобретении воздушных судов в 2012-2015 годах.

Прокуратура Иркутской области подтвердила нарушения, выявленные правительством региона, при субсидировании на безвозмездной основе авиакомпании «Ангара» на уплату авансовых и лизинговых платежей при приобретении воздушных судов в 2012-2015 годах, сообщили 27 июня ИА «БайкалПост» в пресс-службе областного правительства.

Согласно постановлению правительства, правом на получение подобных субсидий обладают юридические лица, не имеющие задолженности по обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды. Прокуратурой установлено, что авиакомпания «Ангара» в 2012, 2013, 2014 годах предоставляла в профильное министерство недостоверные сведения об отсутствии задолженности по налогам и обязательным платежам. Оценка законного, целевого и эффективного расходования средств областного бюджета органами финансового контроля не осуществлялась. Таким образом, за период 2012-2015 годов «Ангаре» из бюджета области было выплачено более 600 миллионов рублей субсидий на безвозмездной и безвозвратной основе.

Прокуратура Иркутской области потребовала устранить последствия нарушений субсидирования авиакомпании «Ангара».

В июле 2016 года издание The Moscow Post обвинило экс-главу региона Сергея Ерощенко, которому принадлежит авиакомпания «Ангара», в мошенничестве. По мнению журналистов, «Ангара» получила из регионального бюджета деньги за 25% плюс одну акцию компании, однако не предоставила акции в 2012 году. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко во время заседания регионального правительства 14 июля 2016 года поручил проверить реализацию соглашения по передачи акций за 1 миллиард рублей. «Ангара» опровергла наличие соглашения, заявив, что никаких документов, предложений или договоров в компанию от правительства не поступали. В обмен на инвестиции «Ангара» предлагала снизить цены на авиабилеты для жителей региона и проводить дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности полётов. Но данное решение в связи со сменой Правительства Иркутской области не было реализовано.

Авиакомпания «Ангара» является подразделением компании «Истленд», которая принадлежит бывшему губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко. В 2015 году он проиграл выборы нынешнему главе Приангарья Сергею Левченко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем