IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

с-з.

714мм 39%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Общество Черемхово подало ложные данные о полном исполнении программы переселения из ветхого жилья

Черемхово подало ложные данные о полном исполнении программы переселения из ветхого жилья

Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина на заседании правительства 24 августа сообщила, что власти города Черемхово заявили ложные сведения о полном исполнении программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

«По Черемхово у нас 100% расселения, по тем данным, которые мы подали в Фонд ЖКХ. На сегодняшний момент была проведена проверка и сейчас готовится письмо о том, что 145 квартир не расселены. Мягко говоря, данные были предоставлены недостоверные. Сейчас там идут судебные процессы», - уточнила Свиркина.

Министр пояснила, что причины предоставления ложных данных сейчас устанавливаются. Муниципалитет сейчас через суд пытается включить нерасселённые дома в список жилья, признанного аварийным после 1 января 2012 года, хотя квартиры были признаны аварийными до этой даты.

«Как поясняет муниципальное образование, все квартиры, которые были обозначены, либо находились под судами, то есть граждане разыскивались по судам, либо были иные причины, которые являются критериями внесения в программу. То есть это либо розыск граждан, либо семьи двоились, либо кто-то умер», - заявила глава минстроя.

Последствиями предоставления недостоверных сведений для региона может стать штраф. По словам Свиркиной, область могут обязать заплатить 400 миллионов рублей. Окончательное решение по санкциям в отношении Иркутской области примет Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Программа переселения из жилья, признанного аварийным на 1 января 2012 года заканчивается 1 сентября 2017 года. Приангарье должно расселить более 550 тысяч квадратных метров жилья. Проблемная ситуация сложилась в городе Братске, посёлке Магистральный и Бодайбо. В марте 2017 года Минстрой включил Приангарье в пять регионов, рискующих сорвать переселение из ветхого жилья, пояснив также, что если программа не будет выполнена, регион будет обязан вернуть в Фонд ЖКХ 6,6 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем