IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

715мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Омбудсмен Приангарья заявил о дискриминации живущих на севере пенсионеров

Омбудсмен Приангарья заявил о дискриминации живущих на севере пенсионеров

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин заявил о дискриминации пенсионеров, живущих в районах Крайнего Севера, при установлении им величины прожиточного минимума.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин заявил о дискриминации пенсионеров, живущих в районах Крайнего Севера, при установлении им величины прожиточного минимума, сообщалось 11 сентября на сайте аппарата омбудсмена.

Как поясняется в сообщении, по федеральному законодательству неработающие пенсионеры, материальное обеспечение которых ниже прожиточного минимума, имеют право на социальные доплаты к пенсии.

«В Иркутской области с 1 января 2014 года установлены две потребительские корзины: для групп населения, живущих в северных территориях, и для групп населения в иных местностях. В этой связи органы власти обязаны, считает Валерий Лукин, устанавливать и соответствующие две величины прожиточного минимума пенсионеров. Фактически же пенсионеры в северных территориях Иркутской области не получают социальную доплату в размере, который бы позволил им выйти из зоны бедности», - поясняется в сообщении.

По данным Пенсионного фонда РФ, в 2017 году около 14 тысяч пенсионеров-северян в Приангарье не получают доплаты.

Поэтому Лукин подал иск в Кировский районный суд Иркутска с требованием признать незаконным отсутствие в Иркутской области установленной величины прожиточного минимума для пенсионеров-северян с целью получения социальной доплаты и обязать заксобрание принять такой акт в 2018 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем