IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

722мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Около 40 человек приняли участие в митинге против фильма «Матильда» в Иркутске

Около 40 человек приняли участие в митинге против фильма «Матильда» в Иркутске

Около 40 человек пришли на митинг 7 октября возле памятника Якову Похабову против выхода фильма «Матильда» режиссёра Алексея Учителя.

1 из 6

Около 40 человек пришли на митинг 7 октября возле памятника Якову Похабову против выхода фильма «Матильда» режиссёра Алексея Учителя, сообщили корр. ИА «БайкалПост» один из его участников.

Акция была организована Иркутским казачьим войском Союза казаков России. Она проходила с 13.30 до 14.30. Участники митинга стояли с плакатом «Прости нас, государь», иконами и флагами, в том числе НОД.

«Матильда» — художественный фильм режиссёра Алексея Учителя об отношениях балерины Матильды Кшесинской и цесаревича Николая Александровича (царя Никлая II). Главным противником выхода фильма в прокат выступает депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская. По её мнению, это оскорбит чувства верующих. Депутат настаивает на запрете показа картины.

В сентябре 2017 года в Староконюшенном переулке рядом с офисом адвоката режиссёра Алексея Учителя Константина Добрынина сгорели две машины. По информации ТАСС, на фото, выложенных адвокатом, было изображение с надписью «за Матильду гореть». По факту поджога двух автомобилей возбуждено уголовное дело по статье «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». По подозрению в совершении преступления было задержано четыре человека, в том числе один уроженец Иркутской области.

Как сообщало РИА Новости, в октябре 2017 года члены общественного совета при Минкультуры РФ посмотрели фильм и сошлись во мнении, что фильм не имеет никакого отношения к исторической правде, но ничего предосудительного в нём нет.

В прокат по всей России «Матильда» выходит 26 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем