IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

711мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Около 700 школьников из 20 городов Сибири заявились на 5-й фестиваль «Робосиб» в Иркутске

Около 700 школьников из 20 городов Сибири заявились на 5-й фестиваль «Робосиб» в Иркутске

Около 700 школьников из более чем 20 городов Сибири заявились на юбилейный, пятый, фестиваль «Робосиб-2017», который пройдёт в Иркутске с 30 ноября по 1 декабря.

Около 700 школьников из более чем 20 городов Сибири заявились на юбилейный, пятый, фестиваль «Робосиб-2017», который пройдёт в Иркутске с 30 ноября по 1 декабря, сообщили ИА «БайкалПост» 13 ноября в пресс-службе компании En+ Group.

«В этом году только за первые сутки с начала регистрации поступило рекордное количество заявок - 187 (в прошлом году – 138). Самому младшему участнику соревнований на момент подачи заявки исполнилось всего 5 лет», - говорится в сообщении компании.

Школьники приедут из городов Иркутской области, Красноярского края, Республики Хакасия. Одна заявка подана из Самары. В прошлом году в фестивале приняли участие 600 юных любителей робототехники.

Юные робототехники будут соревноваться по 10 направлениям. Победители получат кубки, которые будут сделаны на 3D-принтере бывшие участники «Робосиба» и выпускники «Школы нового поколения».

Новыми направлениями для фестиваля станут «Энергетика. Инженерный проект», в которую подали заявки 10 команд, и Autonet, участники которой создадут алгоритмы для универсальных автономных роботов. Только на самом фестивале станет известно, что именно и в каком порядке должны делать эти модели.

«В направлении Hello, robot! примут участие школьники, которые только начали знакомиться с робототехникой. На «РобоСибе-2017» им предстоит собрать и запрограммировать роботов, которые будут чертить линии и смогут по заданию судей собирать кубики в определённом порядке», - говорится в сообщении.

Во время фестиваля также пройдёт первый этап олимпиады по физике в области робототехники. Победители попадут на следующий этап, который состоится весной в МГУ.

В 2016 году «РобоСиб» собрал в Иркутске более 200 команд из Иркутской и Новосибирской областей, Красноярского и Алтайского краёв, Бурятии, Тывы и Хакасии. Ведущим фестиваля был шоумен Александр Пушной.

Фествиаль «РобоСиб-2017» проводится компанией En+ Group и Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» в рамках всероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» с 2013 года. Программа разработана и реализуется с 2008 года при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив. Её цель – воспитание новых инженерных кадров для российской промышленности в масштабах страны, начиная со средней школы. Программа представляет собой систему обучающих и практических мероприятий в области робототехники. В ней принимают участие дети, подростки и молодежь в возрасте от 8 до 25 лет. Обучение происходит на базе школ, техникумов, высших технических учебных заведений, ресурсных центров программы. Сегодня в «Робототехнике» принимают участие более 40 000 человек из 71 региона России. За время ее реализации около 30% участников программы стали студентами технических вузов и проходят обучение по инженерным специальностям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем