IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Россия намерена поставить в Мьянму шесть иркутских Су-30СМ

Россия намерена поставить в Мьянму шесть иркутских Су-30СМ

По мнению экспертов, первые поставки могут быть уже в 2019 году.

Россия и Мьянма намерены заключить контракт на поставку шести новых истребителей Су-30СМ, которые изготавливаются на Иркутском авиационном заводе, сообщала газета «Коммерсант».

По данным Минобороны РФ, эти истребители станут основными боевыми машинами Военно-Воздушных сил Мьянмы «для защиты территориальной целостности страны и отражения террористических угроз».

Как говорится в сообщении, переговоры по контракту шли несколько лет, но постоянно сталкивались с политическими и финансовыми сложностями. Так, в 2015 году стороны заключили контракт на учебно-боевые самолёты Як-130, но до «твёрдого» контракта дело не дошло.

Военно-дипломатический источник пояснил изданию, что специалистам «Рособоронэкспорта» предстоит согласовать финансовые параметры сделки и определиться с необходимостью выдачи Мьянме кредита. По оценкам экспертов, стоимость шести Су-30СМ вместе со средствами авиационного поражения составит примерно в 400 миллионов долларов.

По мнению источника, если «твёрдый» контракт будет подписан в 2018 года, первые истребители будут переданы Мьянме уже в 2019 году.

Су-30СМ (серийный модернизированный) — многоцелевой сверхманёвренный истребитель. Является дальнейшим развитием семейства боевых самолётов типа Су-30МК. Истребитель адаптирован под требования российских Военно-воздушных сил в части систем радиолокации, радиосвязи, государственного опознавания, катапультного кресла и ряда обеспечивающих систем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем