IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Заксобрание Приангарья приняло во 2-м чтении закон о приёмных семьях для пожилых людей

Заксобрание Приангарья приняло во 2-м чтении закон о приёмных семьях для пожилых людей

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 18 апреля приняли законопроекта о приёмных семьях для пожилых людей и инвалидов.

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 18 апреля приняли законопроекта о приёмных семьях для пожилых людей и инвалидов. Трансляция сессии ведётся на сайте областного парламента.

По словам председателя комитета по здравоохранению и соцзащите Андрея Лабыгина, во время работы над законопроектом во втором чтении возникло несколько вопросов, которые предполагается решить к третьему чтению. Крайний срок предоставления поправок - 4 мая. Таким образом, закон будет принят в окончательном чтении на майской сессии заксобрания.

Закон предполагается, что между пожилым человеком и гражданином, который будет ухаживать за пенсионером, будет заключаться договор, в котором будут описаны права и обязанности сторон. Контролировать исполнение договора будет госучреждение. Граждане за уход за пенсионерами будут получать ежемесячные выплаты в качестве поощрения. Для северных территорий размер выплаты составит 4,2 тысячи рублей, для иных — 3,9 тысячи. вВИркутской области насчитывается 10 одиноко живущих пожилых людей, желающих заключить договор. На выплаты их приёмным семьям в год потребуется 560 тысяч рублей.

Создать приёмные семьи для пожилых в январе 2018 году предожило правительство Иркутской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем