IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

с-з.

718мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Иркутский музей запустит флешмоб в память о Зое Космодемьянской

Иркутский музей запустит флешмоб в память о Зое Космодемьянской

Она стала первой из 89 женщин, получивших это звание периода Великой Отечественной войны.

Иркутский областной краеведческий музей и московский музей Победы 15-16 февраля запускают флешмоб #ЗояГерой в память о Зое Космодемьянской, сообщалось 13 февраля на сайте иркутского музея.

Акция посвящена годовщине присвоения Зое Космодемьянской звания Героя Советского Союза (16 февраля 1942 года). Она стала первой из 89 женщин, получивших это звание периода Великой Отечественной войны.

Для участия во флешмобе посетителям отдела истории краеведческого музея 15-16 февраля нужно сфотографироваться с фотографией Зои Космодемьянской и хэштегом #ИркутскийКраеведческий в экспозиции отдела. Фотографию и хэштег можно будет получить у дежурного научного сотрудника.

Сделанные фотографии необходимо выложить в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook (запрещённая в России экстремистская организация), Twitter или Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) с хэштегами #ЗояГерой и #ИркутскийКраеведческий.

Памятная акция #ЗояГерой проводится в третий раз.

Зоя Космодемьянская родилась 13 сентября 1923 года в селе Осино-Гай ныне Гавриловского района Тамбовской области. В 1929 году семья Космодемьянских оказалась в Сибири. В течение года семья жила в селе Шиткино в Тайшетском районе Иркутской области, но затем сумела переехать в Москву. В 1941 году вошла в диверсионно-разведывательную группу штаба Западного фронта. Она была заброшена в немецкий тыл. За 5-7 дней она должна была сжечь 10 населённых пунктов. Космодемьянская успела исполнить только часть боевого приказа, организовав поджог трёх домов, в одном из которых ночевали немецкие солдаты. Во время второй попытки житель деревни Петрищево поднял тревогу, и девушку арестовали. После пыток её казнили на следующий день.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем