IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

4 м/c,

с-з.

717мм 50%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Минимущества: Земля для создания ДНТ «Солнечное» в Иркутском районе выделена незаконно

Минимущества: Земля для создания ДНТ «Солнечное» в Иркутском районе выделена незаконно

Ведомство через суд добилось запрета ДНТ «Солнечное» на вырубку леса, а также другие действия, способные изменить ландшафт.

Министерство имущественных отношений Иркутской области 27 февраля в ответе на запрос ИА «ИрСити» о законности строительства дачного некоммерческого товарищества (ДНТ) «Солнечное» в посёлке Новая Разводная Иркутского района, сообщило, что при его создании допущены нарушения земельного законодательства.

Участок площадью 222,3 тысячи квадратных метров предоставлен администрацией Иркутского района в безвозмездное срочное пользование в 2014 году. В 2015 году администрация заключила договор с ДНТ «Солнечное» о передачи участка на срок до утверждения проекта организации и застройки территории и предоставления участков в собственность граждан - членов товарищества. В январе жители Иркутского района обратились в минимущества с вопросом о законности вырубки берёзовой рощи под строительство ДНТ.

«Министерством установлено, что при создании ДНТ «Солнечное» и предоставлении ему администрацией Иркутского района участка для дачного строительства допущены нарушения земельного законодательства. В связи с чем в прокуратуру Иркутской области направлены обращения», - говорится в ответе министерства.

Западно-Байкальская межрайонная прокуратура внесла протест в администрацию Иркутского района на противоречащий законодательству правовой акт. Также в администрацию было внесено представление об устранении нарушений. На сегодня власти Иркутского района ещё не устранили нарушения.

Минимущества через суд добилось запрета ДНТ «Солнечное» на вырубку леса, а также другие действия, способные изменить ландшафт. Кроме того, земельный участок ДНТ расположен в пределах границ второго пояса санитарной зоны Ершовского залива. Это значит, что участок относится к землям, ограниченным в обороте, и их нельзя предоставлять в частную собственность.

Это не первый случай незаконного выделения участка под строительство ДТН. В январе Иркутский областной суд признал незаконным выделение земли ДНТ «Таёжное» в посёлке Плишкино Иркутского района

Также сейчас в Иркутском облсуде рассматривается дело о незаконном выделении земли в Иркутском районе под пять садоводств — «Мысовое», «Листопад», «Солнечная поляна», «Удача» и «Звезда». Подсудимыми являются бывший мэр района Игорь Наумов, депутат иркутской районной думы Олег Логашов и экс-депутат думы Иркутска Олег Геевский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем