IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество МЧС составило карту опасных мест на льду в проливе Малое море

МЧС составило карту опасных мест на льду в проливе Малое море

Ледовая переправа на остров Ольхон из залива Куркутский до залива Иркутская Губа – единственная надёжная дорога для автомобилей.

Госинспекторы по маломерным судам составили карту опасных мест на льду в проливе Малое море в Иркутской области, сообщается 9 марта на сайте ведомства.

«Ледовая обстановка на Малом Море меняется ежедневно. Подвижки льда характерны для Байкала. В один момент может образоваться трещина или торос. Предсказать их появление невозможно. Эти явления крайне опасны для передвижения автотранспорта, именно поэтому ледовая переправа на остров Ольхон из залива Куркутский до залива Иркутская Губа – единственная надёжная дорога для автомобилей, которая ежедневно проверяется и в случае признаков нарушения целостности ледового покрова будет закрыта», - приводятся в сообщении слова старшего государственного инспектора Маломорского инспекторского участка ГИМС Михаила Грудинина.

Среди опасных участков на льду – устье реки Сарма, вблизи мысов Улирба, Улан-Хада, Кобылья Голова, вокруг островов Хунык, Хубын, Тойнак, в Мухорском заливе и в бухте Загли.

В сообщении подчёркивается, что хотя толщина льда в проливе Малое Море составляет от 40 до 65 сантиметров, акватория пересечена торосами и трещинами. Например, большая трещина проходит от острова Хунык на север.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем