IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

южн.

710мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Школьники Иркутска встретились с командиром глубоководного аппарата «Мир-2»

Школьники Иркутска встретились с командиром глубоководного аппарата «Мир-2»

Евгений Черняев отметил, что погружаться в Байкал интереснее, чем в морские глубины, «где угрюмое дно и агрессивная морская среда».

Ученики иркутских школ 18 марта встретились с командиром глубоководного подводного аппарата «Мир-2», Героем России Евгением Черняевым, сообщалось 19 марта на сайте министерства по молодёжной политике Иркутской области.

Евгений Черняев рассказал об участии в создании и испытаниях глубоководных обитаемых аппаратов «Мир-1» и «Мир-2», и 37 экспедициях. 19 марта школьники вместе с командиром посетили Байкальский музей Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук. Во время виртуального погружения детям показали видео, сделанные участниками погружений на глубоководных аппаратах во время байкальских экспедиций. Черняев отметил, что погружаться в Байкал интереснее, чем в морские глубины, «где угрюмое дно и агрессивная морская среда».

«Российские глубоководные аппараты и сегодня – лучшие в мире. С их помощью можно проводить исследования на глубине 6 километров и более, в экстремальной ситуации аппараты могут находиться в автономном режиме до 3 суток. Но главная сила – в наших специалистах, которые могут выполнять различные задачи, не только пилотировать аппарат, проводить исследовательскую работу, работать водолазами, но и в случае необходимости ремонтировать судно. Это очень важно в экспедиции, а также для работы в экстремальных ситуациях», - цитируют в сообщении Черняева.

Евгений Черняев — советский и российский инженер, командир глубоководного подводного аппарата «Мир-2» лаборатории научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии имени Ширшова Российской академии наук (Калининград). Герой России (2008 год).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем