IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

ю-в.

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Выплаты на содержание детей-сирот в Приангарье намерены увеличить до прожиточного минимума

Выплаты на содержание детей-сирот в Приангарье намерены увеличить до прожиточного минимума

Предполагается, что с 1 июня выплаты вырастут до 8,2 тысячи рублей, с 1 января 2020-го – до величины прожиточного минимума.

Законодательного собрания Иркутской области на сессии 20 марта приняло в первом чтении законопроект, предполагающий поэтапное увеличение выплаты на содержание детей-сирот до величины прожиточного минимума, то есть почти в два раза. Трансляция заседания ведётся на сайте регпарламента.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов, один из авторов законодательной инициативы, пояснил, что на 1 января 2019 года на учёте в органах опеки состоит 16,54 тысячи детей-сирот. «Несмотря на ежегодное снижение числа детей-сирот, Иркутская область продолжает лидировать по этому показателю среди субъектов РФ. Необходимым фактором поддержки замещающей семьи является обеспечение выплаты на содержание детей-сирот», - подчеркнул депутат.

Сейчас размер выплаты составляет 6,2 тысячи рублей в южных и 6,76 тысячи рублей – в северных районах. Эти показатели почти вдвое ниже, чем прожиточный минимум. За четвёртый квартал 2018 года величина прожиточного минимума для детей составила 10,16 тысячи рублей для южных районов и 13,5 тысячи рублей – для северных. Депутаты предлагают увеличить выплаты до величины прожиточного минимума. Это, по словам Гаськова, повлечёт дополнительные расходы, общая сумма расходов на увеличенные выплаты превысил 995 миллионов рублей в год.

«По итогам переговоров с правительством Иркутской области с целью снижения нагрузки на областной бюджет предлагается поэтапное увеличение размера выплат. С 1 июня – до 8,2 тысячи рублей, это величина прожиточного минимума в целом по Иркутской области в расчёте на душу населения за четвёртый квартал 2018 года - 10,95 тысячи рублей - за вычетом 20%, с 1 января 2020-го – до величины прожиточного минимума», - подчеркнул Гаськов.

В заключении губернатора региона подчёркивается, что уже принято решение о поэтапном увеличении размера выплаты к 2023 году.

Депутаты Заксобрания продолжат работу над законопроектом во втором чтении, поправки принимают до 10 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем